Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación 1ª Etapa
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 8 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Ion Izaguirre
Ricardo Tricio
Mitsubishi Lancer Evo V 1º R 1º Pv4 00:13:09.000 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 4 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Ramón Apalantza
Juan Luis Sarasola
Mitsubishi WRC 1º A 1º Pv5 00:13:15.800 00:00:00.000 00:00:06.800
00:00:06.800
3 3 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Joseba Zapirain
Borja Aguado
Peugeot 206 WRC 2º A 2º Pv5 00:13:15.801 00:00:00.000 00:00:06.801
00:00:00.000
4 2 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Comunidad Santiago Artetxe
Sandra Fernández
Peugeot 307 WRC 3º A 3º Pv5 00:13:21.800 00:00:00.000 00:00:12.800
00:00:05.999
5 9 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Joxe Labaka
Aitor Otaegui
Mitsubishi Lancer Evo V 2º R 2º Pv4 00:13:30.900 00:00:00.000 00:00:21.900
00:00:09.100
6 11 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Luciano Arrabal
Txemi Martínez
Mitsubishi Lancer Evo IX 1º N 3º Pv4 00:13:45.500 00:00:00.000 00:00:36.500
00:00:14.600
7 12 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad Pedro Miguel Zubizarreta
Rodolfo del Barrio
Mitsubishi Lancer Evo IX 2º N 4º Pv4 00:13:54.600 00:00:00.000 00:00:45.600
00:00:09.100
8 10 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Iñigo Alustiza
Julio Muriedas
Bmw M3 3º R 1º Pv3 00:14:00.200 00:00:00.000 00:00:51.200
00:00:05.600
9 18 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad José María Uzkudun
Eli Iruretagoiena
Renault Clio Williams 4º R 2º Pv3 00:14:05.300 00:00:00.000 00:00:56.300
00:00:05.100
35 Comunidad Txus Jaio Comunidad Comunidad Txus Jaio
Jesús Urkidi
Bmw 325 i º - º Pv6 00:14:13.200 00:00:00.000 00:01:04.200
00:00:07.900
10 20 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Daniel Bandera
José Miguel Velasco
Renault Clio Sport 1º A2 5º Pv4 00:14:15.700 00:00:00.000 00:01:06.700
00:00:02.500
11 19 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Jon Etxeberria
Robert García
Renault Clio Sport 2º A2 6º Pv4 00:14:25.200 00:00:00.000 00:01:16.200
00:00:09.500
12 36 Comunidad Mungia Racing Elkartea Comunidad Comunidad Aingeru Castro
Angel Castro
Bmw 325 i 5º R 3º Pv3 00:14:27.200 00:00:00.000 00:01:18.200
00:00:02.000
13 21 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Comunidad Arkaitz Uranga
Ibon Sarasua
Citroën C2 GT 4º A 1º Pv2 00:14:30.400 00:00:00.000 00:01:21.400
00:00:03.200
14 16 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Comunidad José Ignacio Erdoiza
Argoitz Ircio
Renault 5 Tour de Corse 6º R 4º Pv5 00:14:38.300 00:00:00.000 00:01:29.300
00:00:07.900
15 25 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Joseba Sánchez
Jon Ander Usabiaga
Citroën Saxo VTS 5º A 2º Pv2 00:14:43.900 00:00:00.000 00:01:34.900
00:00:05.600
16 26 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Julen Rebolé
Alain Comontes
Citroën Saxo VTS 6º A 3º Pv2 00:14:46.100 00:00:00.000 00:01:37.100
00:00:02.200
17 22 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Víctor Pérez
Alberto Sainz
Citroën C2 GT 7º R 4º Pv2 00:14:48.300 00:00:00.000 00:01:39.300
00:00:02.200
18 23 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad Jon Arregi
Mikel Arregi
Citroën Saxo VTS 7º A 5º Pv2 00:14:51.000 00:00:00.000 00:01:42.000
00:00:02.700
19 37 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Andoni Oruezabal
Mikel Cavero
Bmw 325 i 8º R 4º Pv3 00:14:52.500 00:00:00.000 00:01:43.500
00:00:01.500
20 41 Comunidad Gernika Racing Elkartea Comunidad Comunidad Peru Urkidi
Arkaitz Kobeaga
Peugeot 205 GTi 9º R 5º Pv3 00:14:52.500 00:00:00.000 00:01:43.500
00:00:00.000
21 28 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Comunidad Adur Alberdi
Fernando Santos
Citroën Saxo VTS 8º A 6º Pv2 00:14:53.600 00:00:00.000 00:01:44.600
00:00:01.100
22 59 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad Angel Ruíz
Xavier García
Citroën AX GTi 10º R 1º Pv1 00:14:56.100 00:00:00.000 00:01:47.100
00:00:02.500
23 48 Comunidad Escudería Hamaika Comunidad Comunidad Xabat Arrate
Kaiet Bereciartua
Opel Corsa GSi 11º R 7º Pv2 00:14:56.400 00:00:00.000 00:01:47.400
00:00:00.300
24 29 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Comunidad Juanjo Sanz
Fran Valeztena
Citroën Saxo VTS 9º A 8º Pv2 00:14:58.500 00:00:00.000 00:01:49.500
00:00:02.100
25 27 Comunidad Eguzki Sport Comunidad Comunidad Iñaki Sarasola
Aritz Usabiaga
Citroën Saxo VTS 12º R 9º Pv2 00:15:03.600 00:00:00.000 00:01:54.600
00:00:05.100
26 46 Comunidad Escudería Hamaika Comunidad Comunidad Arkaitz Bereciartua
Iban Aguirregomezkorta
Peugeot 309 GTi 13º R 6º Pv3 00:15:08.000 00:00:00.000 00:01:59.000
00:00:04.400
27 58 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Iker Juez
Mikel Ugarteburu
Citroën AX GTi 14º R 2º Pv1 00:15:11.200 00:00:00.000 00:02:02.200
00:00:03.200
28 31 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Comunidad Yon Pejenaute
Luis Miguel Vaz
Citroën Saxo VTS 10º A 10º Pv2 00:15:14.800 00:00:00.000 00:02:05.800
00:00:03.600
29 17 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Comunidad Xabier Alustiza
Xabier Altube
Seat Ibiza Junior 15º R 7º Pv3 00:15:16.200 00:00:00.000 00:02:07.200
00:00:01.400
30 32 Comunidad Motor Racing Club Comunidad Comunidad Jon Ander Gómez
Arkaitz Orrantia
Citroën Saxo VTS 3º N 3º Pv1 00:15:21.200 00:00:00.000 00:02:12.200
00:00:05.000
31 56 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Comunidad Ibon Arregui
Borja Guereñu
Peugeot 106 Rallye 16º R 4º Pv1 00:15:33.200 00:00:00.000 00:02:24.200
00:00:12.000
32 43 Comunidad Gernika Racing Elkartea Comunidad Comunidad Ander Barainka
Igor Zatika
Peugeot 309 GTi 17º R 8º Pv3 00:15:33.800 00:00:00.000 00:02:24.800
00:00:00.600
33 52 Comunidad Fly Group Comunidad Comunidad Roberto Alonso
Jokin Alonso
Renault 5 GT Turbo 18º R 9º Pv3 00:15:34.400 00:00:00.000 00:02:25.400
00:00:00.600
34 57 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Egoi Mugika
Endika Esteibar
Peugeot 106 Rallye 19º R 7º Pv4 00:15:39.800 00:00:00.000 00:02:30.800
00:00:05.400
35 49 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Urtzi Oteiza
Gorka Otaegi
Ford Escort RS 2000 20º R 10º Pv3 00:15:46.800 00:00:00.000 00:02:37.800
00:00:07.000
36 53 Comunidad C.D.A. Zupertu Comunidad Comunidad Eñaut Igarzábal
Ekaitz Igarzábal
Seat Ibiza GTi 21º R 11º Pv3 00:15:59.900 00:00:00.000 00:02:50.900
00:00:13.100
37 51 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Comunidad Inhar Amenabar
Agurtzane Zubieta
Renault 5 GT Turbo 22º R 12º Pv3 00:16:04.000 00:00:00.000 00:02:55.000
00:00:04.100
38 39 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad Ibon Otaegi
Joseba Alberdi
Bmw 325 ix 23º R 13º Pv3 00:16:05.300 00:00:10.000 00:02:56.300
00:00:01.300
39 44 Comunidad Gernika Racing Elkartea Comunidad Comunidad Eñaut Iturriaga
Iosu Gerekiz
Peugeot 205 GTi 24º R 14º Pv3 00:16:11.200 00:00:00.000 00:03:02.200
00:00:05.900
40 65 Comunidad R. P. M. V. Comunidad Comunidad Mikel Otegui
Rafael Gómez
Fiat 131 Abarth 25º R 15º Pv3 00:16:12.100 00:00:00.000 00:03:03.100
00:00:00.900
41 47 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad Maikel Iriarte
Jon Lonbide
Peugeot 205 GTi 26º R 16º Pv3 00:16:13.000 00:00:00.000 00:03:04.000
00:00:00.900
42 30 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Comunidad Eneko Celaieta
Xabat Urresti
Citroën Saxo VTS 11º A 11º Pv2 00:16:20.300 00:00:00.000 00:03:11.300
00:00:07.300
43 63 Comunidad Eguzki Sport Comunidad Comunidad Joxe Mari Mikelperizena
Julen Maia
Citroën AX GTi 27º R 5º Pv1 00:16:24.300 00:00:10.000 00:03:15.300
00:00:04.000
44 64 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Comunidad Xabier Agirre
José Antonio González
Peugeot 205 Rallye 28º R 6º Pv1 00:16:29.100 00:00:00.000 00:03:20.100
00:00:04.800
45 66 Comunidad Araba Car Comunidad Comunidad Francisco Javier Mur
J. J. Aguinaga
Opel Kadett GTE 29º R 17º Pv3 00:16:41.900 00:00:00.000 00:03:32.900
00:00:12.800
46 45 Comunidad Zuzpertu Comunidad Comunidad Inko Aurrekoetxea
Ugaitz Aldape
Peugeot 205 GTi 30º R 18º Pv3 00:16:48.200 00:00:00.000 00:03:39.200
00:00:06.300
47 60 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Urko Kaperotxipi
Mikel Etxezarreta
Citroën AX GTi 31º R 7º Pv1 00:17:09.700 00:00:10.000 00:04:00.700
00:00:21.500
48 50 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Ander Alberdi
Gaizka Segurola
Ford Escort XR3i 32º R 19º Pv3 00:17:20.300 00:00:00.000 00:04:11.300
00:00:10.600
49 40 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad Gorka Eizmendi
Aritz Olasagasti
Bmw 325 i 33º R 20º Pv3 00:17:35.000 00:00:00.000 00:04:26.000
00:00:14.700
50 38 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Iñigo Uzkudun
Xuban Uzkudun
Bmw 325 i 34º R 21º Pv3 00:17:43.400 00:00:00.000 00:04:34.400
00:00:08.400
51 34 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Igor Izaguirre
Raquel Cacho
Ford Sierra Cosworth 35º R 8º Pv4 00:18:27.900 00:00:00.000 00:05:18.900
00:00:44.500
52 42 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Xabier Gurrutxaga
Aitor Zubiaurre
Peugeot 205 GTi 36º R 22º Pv3 00:30:24.100 00:00:00.000 00:17:15.100
00:11:56.200
Abandonos (6)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
1 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Gorka Apalantza
Aitzol Apalantza
Subaru WRC A Pv5 TC3: Gabiria No toma la salida
6 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Iñaki Alberdi
Jorge del Cid
Seat Ibiza Kit Car R Pv5 TC2: Gabiria Avería mecánica
7 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Comunidad Aitor Barrueta
Jon Zuazua
Mitsubishi Lancer Evo VII A Pv4 TC2: Gabiria No toma la salida
33 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Markos Landa
Eneko Iraola
Seat Ibiza GTi 16v R Pv3 TC3: Gabiria Avería mecánica
54 Comunidad C.D.A. Zupertu Comunidad Comunidad Beñardo Berasategui
Patxi Aguirre
Seat Ibiza R Pv3 TC1: Gabiria Averia Mecanica
55 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Comunidad Iban Etxaniz
Jesús Etxeberría
Peugeot 106 Rallye R Pv1 TC1: Gabiria Averia Mecanica