Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación 1ª Etapa - 1ª Sección
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 5 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Julio César Castrillo
Francisco Javier Alvarez
Hyundai Accent WRC 1º WRC 1º As9 00:15:30.300 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 2 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Félix García
Miguel Angel García
Mitsubishi Lancer Evo VII 1º XA 2º As9 00:15:31.000 00:00:00.000 00:00:00.700
00:00:00.700
3 6 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad PaisComunidad Jesús Fernández
Salvador Belzunces
Subaru Impreza WRC 2º WRC 3º As9 00:15:32.400 00:00:00.000 00:00:02.100
00:00:01.400
4 4 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Jorge López
Jorge González
Mitsubishi Lancer Evo IX 2º XA 4º As9 00:15:38.300 00:00:00.000 00:00:08.000
00:00:05.900
5 8 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Pérez
Enrique Velasco
Renault Clio R3 1º R3 1º As5 00:16:02.100 00:00:00.000 00:00:31.800
00:00:23.800
6 9 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Antonio Pérez
Javier Pérez
Mitsubishi Lancer Evo VIII 1º A 1º As6 00:16:11.700 00:00:00.000 00:00:41.400
00:00:09.600
7 21 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David González
Ismael Fernández
Peugeot 106 S16 1º XS 1º As7 00:16:14.800 00:00:00.000 00:00:44.500
00:00:03.100
8 14 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Carlos del Oso
Pablo Parrondo
Seat León 1º N 1º As3 00:16:20.100 00:00:00.000 00:00:49.800
00:00:05.300
9 20 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio Braña
Jesús Ignacio Fernández
Citroën Saxo VTS 16v 2º A 1º As4 00:16:26.300 00:00:00.000 00:00:56.000
00:00:06.200
10 7 PaisComunidad Pichaca Racing PaisComunidad PaisComunidad Carmelo Callén
Raúl Vallespín
Renault Clio Maxi 1º AKC 1º As8 00:16:29.900 00:00:00.000 00:00:59.600
00:00:03.600
11 10 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad PaisComunidad José Jovino García
Alberto Iglesias
Mitsubishi Lancer Evo VIII 3º A 2º As6 00:16:34.500 00:00:00.000 00:01:04.200
00:00:04.600
12 39 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Iván Alvarez
Víctor Valdés
Seat Ibiza Cupra 2.0 16v 4º A 2º As5 00:16:42.100 00:00:00.000 00:01:11.800
00:00:07.600
13 12 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Rubén González
Dimas Sánchez
Mitsubishi Lancer Evo VII 2º N 2º As3 00:16:53.800 00:00:00.000 00:01:23.500
00:00:11.700
14 17 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Víctor Manuel Pardeiro
Pablo González
Mitsubishi Lancer Evo IX 3º N 3º As3 00:16:58.600 00:00:00.000 00:01:28.300
00:00:04.800
15 11 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad César Fernández
Rodolfo Rodríguez
Renault Clio Sport 4º N 1º As2 00:17:02.800 00:00:00.000 00:01:32.500
00:00:04.200
16 3 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Miguel Arias
Roberto Arias
Renault Clio R3 2º R3 3º As5 00:17:03.900 00:00:00.000 00:01:33.600
00:00:01.100
17 18 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Jesús Manuel Ferreiro
Roberto Lorenzo
Ford Escort MKI 1º HA 4º As5 00:17:04.200 00:00:00.000 00:01:33.900
00:00:00.300
18 47 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio Suárez
Rubén Alvarez
Citroën C2 GT 5º A 2º As4 00:17:06.700 00:00:00.000 00:01:36.400
00:00:02.500
19 15 PaisComunidad Club Deportivo Peñucas PaisComunidad PaisComunidad Víctor Pérez
Alberto Sainz
Citroën C2 GT 6º A 3º As4 00:17:10.500 00:00:00.000 00:01:40.200
00:00:03.800
20 89 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Fernando López
Gerardo Albuerne
Peugeot 106 S16 5º N 1º As1 00:17:16.900 00:00:00.000 00:01:46.600
00:00:06.400
21 59 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Angel Alvarez
Agustín Ramos
Peugeot 106 Kit Car 2º AKC 2º As7 00:17:21.200 00:00:00.000 00:01:50.900
00:00:04.300
22 16 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Roberto Flórez
Alejandro Antuña
Citroën C2 R2 1º R2 4º As4 00:17:21.700 00:00:00.000 00:01:51.400
00:00:00.500
23 28 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Daniel García
Germán Villamil
Ford Sierra Cosworth 1º SA 3º As6 00:17:23.600 00:00:00.000 00:01:53.300
00:00:01.900
24 44 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Rendueles
Ana Isabel Trabanco
Citroën AX GTi 2º XS 3º As7 00:17:23.900 00:00:00.000 00:01:53.600
00:00:00.300
25 30 PaisComunidad Team Repauto PaisComunidad PaisComunidad Francisco Manuel García
Miguel García
Ford Sierra Cosworth 4x4 2º SA 4º As6 00:17:30.000 00:00:00.000 00:01:59.700
00:00:06.100
26 43 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Maikel López
David Pardo
Citroën Saxo VTS 16v 7º A 5º As4 00:17:31.800 00:00:00.000 00:02:01.500
00:00:01.800
27 96 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Juan Luis García
Enrique González
Peugeot 205 Rallye 3º XS 2º As1 00:17:34.000 00:00:00.000 00:02:03.700
00:00:02.200
28 45 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Portela
Jesús Fernández
Peugeot 106 Rallye 1.6 8º A 6º As4 00:17:34.400 00:00:00.000 00:02:04.100
00:00:00.400
29 19 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Gustavo Enrique García
Jorge Miranda
Peugeot 106 S16 4º XS 4º As7 00:17:35.100 00:00:00.000 00:02:04.800
00:00:00.700
30 32 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Borja Cué
Víctor Pardo
Peugeot 206 XS 9º A 7º As4 00:17:36.200 00:00:00.000 00:02:05.900
00:00:01.100
31 63 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Isaac López
Bernabé Gutiérrez
Peugeot 205 Rallye 5º XS 5º As7 00:17:38.200 00:00:00.000 00:02:07.900
00:00:02.000
32 33 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Oscar Soto
Samuel Fernández
Peugeot 206 XS 10º A 8º As4 00:17:39.000 00:00:00.000 00:02:08.700
00:00:00.800
33 53 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Clavel
Alejandro Vence
Citroën Saxo VTS 6º N 3º As1 00:17:40.400 00:00:00.000 00:02:10.100
00:00:01.400
34 57 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Díez
Víctor Díez
Citroën Saxo VTS 11º A 9º As4 00:17:40.500 00:00:00.000 00:02:10.200
00:00:00.100
35 36 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Sánchez
René Iglesias
Ford Escort MKII 2º HA 5º As5 00:17:42.500 00:00:00.000 00:02:12.200
00:00:02.000
36 90 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Emilio José de Luis
Adrián Alonso
Peugeot 106 Rallye 7º N 4º As1 00:17:51.200 00:00:00.000 00:02:20.900
00:00:08.700
37 31 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad PaisComunidad Jorge Alvarez
Sandra Llaneza
Ford Escort Cosworth 3º SA 5º As6 00:17:52.500 00:00:30.000 00:02:22.200
00:00:01.300
38 86 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alexis Fernández
Saúl Mallada
Peugeot 205 Rallye 1º SN 5º As1 00:17:52.800 00:00:00.000 00:02:22.500
00:00:00.300
39 49 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Sergio Alonso
David Canga
Peugeot 309 GTi 16v 4º SA 6º As5 00:17:54.600 00:00:10.000 00:02:24.300
00:00:01.800
40 41 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Manuel Peláez
Bárbara Castañeda
Renault Clio Williams 5º SA 7º As5 00:17:55.000 00:00:00.000 00:02:24.700
00:00:00.400
41 27 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Andrés Fernández
Francisco Javier Sánchez
Mitsubishi Lancer Evo IX 8º N 4º As3 00:17:56.200 00:00:00.000 00:02:25.900
00:00:01.200
42 48 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Sergio Molano
Miguel Angel Fernández
Peugeot 309 GTi 16v 6º SA 8º As5 00:17:56.300 00:00:10.000 00:02:26.000
00:00:00.100
43 29 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Juan Costoya
Antonio José Soto
Ford Sierra Cosworth 4x4 7º SA 6º As6 00:18:08.600 00:00:00.000 00:02:38.300
00:00:12.300
44 79 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián García
Adrián Pérez
Citroën AX Sport 8º SA 10º As4 00:18:15.100 00:00:00.000 00:02:44.800
00:00:06.500
45 85 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando Martínez
Javier Lorences
Peugeot 106 Rallye 12º A 11º As4 00:18:16.500 00:00:00.000 00:02:46.200
00:00:01.400
46 40 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Héctor Hugo González
Alberto González
Renault Clio Williams 13º A 9º As5 00:18:20.500 00:00:00.000 00:02:50.200
00:00:04.000
47 56 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Javier Antonio Díaz
José Manuel García
Citroën Saxo VTS 14º A 12º As4 00:18:21.600 00:00:00.000 00:02:51.300
00:00:01.100
48 68 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Abraham Fernández
Fernando Gallo
Citroën AX 6º XS 6º As7 00:18:23.900 00:00:00.000 00:02:53.600
00:00:02.300
49 65 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alberto Martínez
José Luis Alvarez
Peugeot 106 Rallye 7º XS 7º As7 00:18:24.600 00:00:00.000 00:02:54.300
00:00:00.700
50 92 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Raúl Tejerino
Patricia González
Peugeot 106 9º N 6º As1 00:18:25.100 00:00:00.000 00:02:54.800
00:00:00.500
51 34 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Fermín García
Gonzalo García
Peugeot 106 S16 15º A 13º As4 00:18:28.600 00:00:00.000 00:02:58.300
00:00:03.500
52 26 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Paniceres
Jorge Castro
Subaru Impreza STi 10º N 5º As3 00:18:30.600 00:00:00.000 00:03:00.300
00:00:02.000
53 95 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Juan Angel Rodríguez
Ricardo Javier Brión
Peugeot 205 Rallye 2º SN 7º As1 00:18:40.600 00:00:00.000 00:03:10.300
00:00:10.000
54 25 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Javier González
Francisco Moro
Mitsubishi Lancer Evo V 16º A 7º As6 00:18:41.900 00:00:00.000 00:03:11.600
00:00:01.300
55 70 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Angel Cernuda
Marcos Rodríguez
Peugeot 106 XSi 8º XS 8º As7 00:18:44.400 00:00:00.000 00:03:14.100
00:00:02.500
56 64 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Iván Albuerne
Miguel Espejo
Citroën AX GT 9º SA 14º As4 00:18:59.000 00:00:00.000 00:03:28.700
00:00:14.600
57 67 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Pablo Angel González
Alejandro Fernández
Peugeot 106 Rallye 9º XS 8º As1 00:19:01.900 00:00:00.000 00:03:31.600
00:00:02.900
58 58 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Eva Martínez
Alvaro Augusto
Citroën Saxo VTS 17º A 15º As4 00:19:04.800 00:00:00.000 00:03:34.500
00:00:02.900
59 60 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad José Enrique Rodríguez
Israel Alvarez
Peugeot 106 S16 10º XS 16º As4 00:19:11.400 00:00:00.000 00:03:41.100
00:00:06.600
60 55 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Samuel Alvarez
Daniel Fernández
Seat León 3º XA 5º As9 00:19:15.700 00:00:00.000 00:03:45.400
00:00:04.300
61 87 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Marcos Blanco
Adrián Blanco
Peugeot 106 18º A 17º As4 00:19:20.300 00:00:00.000 00:03:50.000
00:00:04.600
62 69 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Héctor García
Javier Fernández
Citroën AX Sport 11º XS 9º As7 00:19:24.700 00:00:00.000 00:03:54.400
00:00:04.400
63 98 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Jorge Santoveña
Daniel López
Peugeot 205 Rallye 12º XS 9º As1 00:19:27.000 00:00:00.000 00:03:56.700
00:00:02.300
64 71 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Martín Arias
José Luis Barcia
Peugeot 205 Rallye 13º XS 10º As7 00:19:32.300 00:00:00.000 00:04:02.000
00:00:05.300
65 97 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Pedro Bada
Angel Bada
Peugeot 205 Rallye 14º XS 10º As1 00:19:32.300 00:00:00.000 00:04:02.000
00:00:00.000
66 54 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Maikel Rebollo
Gilberto Antuña
Peugeot 106 Rallye 11º N 11º As1 00:19:32.800 00:00:00.000 00:04:02.500
00:00:00.500
67 91 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Miguel González
Hugo Paniagua
Renault Clio 16v 12º N 2º As2 00:19:48.900 00:00:00.000 00:04:18.600
00:00:16.100
68 61 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Iñaki Fondón
Daniel Bernal
Peugeot 106 Rallye 19º A 18º As4 00:19:49.200 00:00:00.000 00:04:18.900
00:00:00.300
69 73 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis Alvarez
Ignacio Cimadevilla
Bmw 320 i 10º SA 19º As4 00:19:49.500 00:00:00.000 00:04:19.200
00:00:00.300
70 66 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Adrián Iglesias
Francisco José Díaz
Peugeot 106 Rallye 15º XS 11º As7 00:19:53.900 00:00:00.000 00:04:23.600
00:00:04.400
71 76 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Andoni Vega
Arcángel Manuel Vega
Citroën AX GT 11º SA 20º As4 00:19:55.600 00:00:00.000 00:04:25.300
00:00:01.700
72 24 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Manuel del Oso
Angel Aníbal Suárez
Citroën ZX 16v 20º A 10º As5 00:20:19.700 00:00:00.000 00:04:49.400
00:00:24.100
73 74 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén Canel
Walter Canel
Alfa Romeo 75 12º SA 11º As5 00:20:19.900 00:00:00.000 00:04:49.600
00:00:00.200
74 82 PaisComunidad José Antonio Iglesias González PaisComunidad PaisComunidad José Antonio Iglesias
Jairo González
Hyundai Accent 21º A 21º As4 00:20:20.000 00:00:00.000 00:04:49.700
00:00:00.100
75 99 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Francisco Javier Bobes
Sergio González
Fiat Cinquecento 22º A 22º As4 00:20:32.100 00:00:00.000 00:05:01.800
00:00:12.100
76 88 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Ismael Corral
Joaquín González
Peugeot 106 XSi 13º N 12º As1 00:20:34.000 00:00:00.000 00:05:03.700
00:00:01.900
77 84 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Ismael Palomar
David Vega
Citroën Saxo VTS 14º N 13º As1 00:21:04.900 00:00:00.000 00:05:34.600
00:00:30.900
78 80 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Darío Vicente
Marcos Pérez
Citroën AX Sport 13º SA 23º As4 00:21:21.500 00:00:00.000 00:05:51.200
00:00:16.600
79 51 PaisComunidad El Bierzo Racing PaisComunidad PaisComunidad Roberto Gutiérrez
Maite Arroyo
Renault Clio Sport 15º N 3º As2 00:22:41.600 00:00:00.000 00:07:11.300
00:01:20.100
80 52 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Rubén Iván Blanco
Rosa Ana Martínez
Renault Clio Sport 16º N 4º As2 00:24:14.100 00:06:00.000 00:08:43.800
00:01:32.500
81 83 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad Oscar Bueno
Cristian Blanco
Citroën Saxo VTS 17º N 14º As1 00:25:15.900 00:00:00.000 00:09:45.600
00:01:01.800
82 94 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Luis Arenas
Adrián Robredo
Peugeot 205 Rallye 16º XS 15º As1 00:25:49.500 00:00:20.000 00:10:19.200
00:00:33.600
83 93 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Burgos
Alfonso Rumayor
Peugeot 205 Rallye 3º SN 16º As1 00:31:27.300 00:00:00.000 00:15:57.000
00:05:37.800
84 62 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Julio Gutiérrez
Susana Gómez
Peugeot 205 GTi 23º A 12º As5 00:58:13.800 00:03:20.000 00:42:43.500
00:26:46.500
85 38 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pablo López
Enol García
Ford Escort MKII 3º HA 13º As5 01:13:39.700 00:06:50.000 00:58:09.400
00:15:25.900
Abandonos (10)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
1 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad César Palacio
Pablo Alvarez
Renault Clio Sport N As2 TC2: Rindión 1 Averia mecanica
22 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Jairo Alvarez
Gabriel Suárez
Peugeot 206 XS XS As4 TC2: Rindión 1 No toma salida
37 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Antonio García
Javier Rodríguez
Ford Escort MKII HA As5 TC2: Rindión 1 Averia mecanica
42 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Fernández
Noelia González
Citroën Saxo XS As7 TC2: Rindión 1 No toma salida
50 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Eugenio Peláez
Ramón Alvarez
Renault Clio Sport N As2 TC1: Calleras 1 Averia mecanica
72 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Bobes
José Antonio González
Ford Escort MKII HA As5 TC2: Rindión 1 No toma salida
75 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Gabino Expósito
Iván Alvarez
Citroën AX Sport SA As4 TC1: Calleras 1 Averia mecanica
77 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Diego García
Jaime González
Citroën AX Sport SA As4 TC1: Calleras 1 Salida de carretera
78 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén Villar
René Rúa
Citroën AX Sport SA As4 TC1: Calleras 1 Averia mecanica
81 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón Alvarez
Roberto Iglesias
Volkswagen Golf GTi SA As5 TC1: Calleras 1 No toma salida