Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación 1ª Etapa - 1ª Sección
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 8 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Oscar Palacio
José Ignacio Madrera
Mitsubishi Lancer Evo X 1º XA 1º As9 00:14:53.700 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 3 PaisComunidad B9 Racing PaisComunidad PaisComunidad Jesús Fernández
Salvador Belzunces
Subaru Impreza WRC 1º WRC 2º As9 00:14:57.400 00:00:00.000 00:00:03.700
00:00:03.700
3 4 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Julio César Castrillo
Francisco Javier Alvarez
Hyundai Accent WRC 2º WRC 3º As9 00:15:14.200 00:00:00.000 00:00:20.500
00:00:16.800
4 9 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad César Palacio
Pablo Alvarez
Renault Clio Sport 1º XS 1º As8 00:15:19.500 00:00:00.000 00:00:25.800
00:00:05.300
5 6 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Pérez
Enrique Velasco
Renault Clio R3 1º R3 1º As5 00:15:23.600 00:00:00.000 00:00:29.900
00:00:04.100
6 1 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Miguel Arias
Roberto Arias
Renault Clio R3 2º R3 2º As5 00:15:25.700 00:00:00.000 00:00:32.000
00:00:02.100
7 7 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Francisco Cima
Alejandro Noriega
Renault Clio R3 3º R3 3º As5 00:15:29.900 00:00:00.000 00:00:36.200
00:00:04.200
8 14 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Carlos del Oso
Adrián Pérez
Seat León Cupra 1º N 1º As3 00:15:39.300 00:00:00.000 00:00:45.600
00:00:09.400
9 15 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Martínez
Patricia Díaz
Citroën C2 GT 1º A 1º As4 00:15:44.800 00:00:00.000 00:00:51.100
00:00:05.500
10 17 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David González
Ismael Fernández
Peugeot 106 S16 2º XS 1º As7 00:15:46.800 00:00:00.000 00:00:53.100
00:00:02.000
11 10 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Rubén González
Dimas Sánchez
Mitsubishi Lancer Evo VII 2º N 2º As3 00:15:51.700 00:00:00.000 00:00:58.000
00:00:04.900
12 2 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Víctor Manuel Pardeiro
Pablo González
Mitsubishi Lancer Evo IX 2º XA 4º As9 00:16:11.600 00:00:00.000 00:01:17.900
00:00:19.900
13 61 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Juan Luis García
Víctor González
Peugeot 205 Rallye 1º SN 1º As1 00:16:18.200 00:00:00.000 00:01:24.500
00:00:06.600
14 25 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Sánchez
René Iglesias
Ford Escort MKII 1º HA 4º As5 00:16:20.800 00:00:00.000 00:01:27.100
00:00:02.600
15 19 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Alonso
Juan José Huerga
Peugeot 106 S16 2º A 2º As4 00:16:23.400 00:00:00.000 00:01:29.700
00:00:02.600
16 20 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Oscar Soto
Samuel Fernández
Peugeot 206 XS 3º A 3º As4 00:16:35.900 00:00:00.000 00:01:42.200
00:00:12.500
17 11 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Andrés Fernández
Francisco Javier Sánchez
Mitsubishi Lancer Evo IX 3º XA 5º As9 00:16:37.000 00:00:00.000 00:01:43.300
00:00:01.100
18 36 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pablo López
Víctor Menéndez
Seat Ibiza Cupra 4º A 5º As5 00:16:43.600 00:00:00.000 00:01:49.900
00:00:06.600
19 12 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Javier González
Francisco Moro
Mitsubishi Lancer Evo V 5º A 1º As6 00:16:47.600 00:00:00.000 00:01:53.900
00:00:04.000
20 39 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Rubén Iván Blanco
Rosa Ana Martínez
Renault Clio Sport 3º N 1º As2 00:16:52.600 00:00:00.000 00:01:58.900
00:00:05.000
21 41 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Samuel Alvarez
Antonio José Longoria
Seat León 1.8 Turbo 4º XA 6º As9 00:16:54.900 00:00:00.000 00:02:01.200
00:00:02.300
22 23 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Daniel García
Germán Villamil
Ford Sierra Cosworth 1º SA 2º As6 00:17:00.200 00:00:00.000 00:02:06.500
00:00:05.300
23 37 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Héctor Hugo González
Alberto González
Renault Clio Williams 3º XS 2º As8 00:17:02.300 00:00:00.000 00:02:08.600
00:00:02.100
24 30 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alberto Martínez
José Luis Alvarez
Peugeot 106 Rallye 4º XS 2º As7 00:17:07.400 00:00:00.000 00:02:13.700
00:00:05.100
25 16 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio Suárez
Rubén Alvarez
Citroën C2 GT 6º A 4º As4 00:17:13.600 00:00:00.000 00:02:19.900
00:00:06.200
26 22 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Gustavo Enrique García
Jorge Miranda
Peugeot 106 S16 5º XS 3º As7 00:17:19.500 00:00:00.000 00:02:25.800
00:00:05.900
27 51 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alexis Fernández
Angel Odón García
Peugeot 205 Rallye 2º SN 2º As1 00:17:21.900 00:00:00.000 00:02:28.200
00:00:02.400
28 18 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio Braña
Jesús Ignacio Fernández
Citroën Saxo VTS 16v 7º A 5º As4 00:17:24.900 00:00:00.000 00:02:31.200
00:00:03.000
29 45 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón González
Juan Carlos Merino
Peugeot 205 GTi 2º SA 6º As5 00:17:36.000 00:00:00.000 00:02:42.300
00:00:11.100
30 63 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Alvaro Novo
Enrique González
Peugeot 205 Rallye 3º SN 3º As1 00:17:36.800 00:00:00.000 00:02:43.100
00:00:00.800
31 62 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Luis Arenas
Adrián Robredo
Peugeot 205 Rallye 4º SN 4º As1 00:17:44.400 00:00:00.000 00:02:50.700
00:00:07.600
32 59 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Raúl Tejerina
Patricia González
Peugeot 106 Rallye 4º N 5º As1 00:17:47.200 00:00:00.000 00:02:53.500
00:00:02.800
33 49 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Iván Molleda
David Canga
Peugeot 309 GTi 16v 3º SA 7º As5 00:17:48.100 00:00:00.000 00:02:54.400
00:00:00.900
34 57 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Juan José Rodríguez
Juan Pablo Piquero
Peugeot 106 XSi 5º N 6º As1 00:17:53.500 00:00:00.000 00:02:59.800
00:00:05.400
35 47 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Darío Vicente
Marcos Pérez
Citroën AX Sport 4º SA 6º As4 00:18:00.700 00:00:00.000 00:03:07.000
00:00:07.200
36 29 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Portela
Jesús Fernández
Peugeot 106 Rallye 1.6 8º A 7º As4 00:18:02.600 00:00:00.000 00:03:08.900
00:00:01.900
37 27 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Bobes
Manuel Antonio García
Ford Escort MKI 2º HA 8º As5 00:18:03.000 00:00:00.000 00:03:09.300
00:00:00.400
38 64 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Rodríguez
Ricardo Javier Brión
Peugeot 205 Rallye 5º SN 7º As1 00:18:03.600 00:00:00.000 00:03:09.900
00:00:00.600
39 54 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Maikel Rebollo
Gilberto Antuña
Peugeot 106 Rallye 1.6 6º N 8º As1 00:18:08.200 00:00:00.000 00:03:14.500
00:00:04.600
40 33 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Fernández
Noelia González
Citroën Saxo VTS 16v 6º XS 4º As7 00:18:19.800 00:00:00.000 00:03:26.100
00:00:11.600
41 46 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad José Carlos Menéndez
Jorge Fernández
Peugeot 205 Rallye 7º XS 5º As7 00:18:24.400 00:00:00.000 00:03:30.700
00:00:04.600
42 66 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Rubén Martínez
Rafael Sánchez
Peugeot 205 Rallye 6º SN 9º As1 00:18:32.200 00:00:00.000 00:03:38.500
00:00:07.800
43 28 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Manuel Angel Alvarez
José Agustín Valdés
Bmw 325 i 5º SA 3º As6 00:18:35.000 00:00:00.000 00:03:41.300
00:00:02.800
44 43 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando Martínez
Javier Lorences
Peugeot 106 Rallye 1.6 9º A 8º As4 00:18:37.600 00:00:00.000 00:03:43.900
00:00:02.600
45 44 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Adrián Iglesias
Víctor Manuel Martínez
Peugeot 106 Rallye 8º XS 6º As7 00:18:44.200 00:00:00.000 00:03:50.500
00:00:06.600
46 31 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Borja Cué
Víctor Pardo
Peugeot 206 XS 10º A 9º As4 00:18:51.400 00:00:00.000 00:03:57.700
00:00:07.200
47 55 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad Oscar Bueno
Cristian Blanco
Citroën Saxo VTS 16v 7º N 10º As1 00:18:51.500 00:00:00.000 00:03:57.800
00:00:00.100
48 50 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Julio Gutiérrez
Susana Gómez
Peugeot 205 GTi 6º SA 9º As5 00:18:58.600 00:00:00.000 00:04:04.900
00:00:07.100
49 24 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis Alvarez
Ignacio Cimadevilla
Bmw 325 i 7º SA 4º As6 00:19:02.500 00:00:00.000 00:04:08.800
00:00:03.900
50 58 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Miguel González
Hugo Paniagua
Renault Clio 16v 8º N 2º As2 00:19:13.100 00:00:00.000 00:04:19.400
00:00:10.600
51 69 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Beteta
David Gómez
Fiat Cinquecento Marangoni 11º A 10º As4 00:19:17.200 00:00:00.000 00:04:23.500
00:00:04.100
52 67 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Francisco Javier Bobes
Gerardo Albuerne
Fiat Cinquecento Marangoni 12º A 11º As4 00:19:29.500 00:00:00.000 00:04:35.800
00:00:12.300
53 40 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Paniceres
Jorge Castro
Subaru Impreza STi 9º N 3º As3 00:19:30.500 00:01:00.000 00:04:36.800
00:00:01.000
54 68 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Raúl Sánchez
José María Aguilar
Peugeot 106 Marangoni 10º N 11º As1 00:19:31.500 00:00:00.000 00:04:37.800
00:00:01.000
55 35 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Daniel Villanueva
Raimundo Fernández
Peugeot 206 XS 13º A 12º As4 00:19:35.400 00:00:00.000 00:04:41.700
00:00:03.900
56 74 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Ricardo Menéndez
Javier Rodríguez
Fiat Cinquecento Marangoni 14º A 13º As4 00:19:35.800 00:00:00.000 00:04:42.100
00:00:00.400
57 70 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Jonás González
Javier Pérez
Seat Marbella Marangoni 15º A 14º As4 00:19:40.800 00:00:00.000 00:04:47.100
00:00:05.000
58 26 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén Canel
Walter Canel
Alfa Romeo 75 8º SA 10º As5 00:19:55.800 00:00:00.000 00:05:02.100
00:00:15.000
59 72 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Isidoro Beteta
Braulio García
Seat Marbella Marangoni 16º A 15º As4 00:20:55.100 00:00:00.000 00:06:01.400
00:00:59.300
60 71 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Hugo Sánchez
Pedro Martínez
Fiat Cinquecento Marangoni 17º A 16º As4 00:21:11.800 00:00:00.000 00:06:18.100
00:00:16.700
61 56 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Ismael Corral
Joaquín González
Peugeot 106 XSi 11º N 12º As1 00:21:27.800 00:00:00.000 00:06:34.100
00:00:16.000
62 75 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Miguel Cervantes
Humberto García
Fiat Cinquecento Marangoni 18º A 17º As4 00:21:36.100 00:00:00.000 00:06:42.400
00:00:08.300
63 73 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Iñaki Fernández
Javier Fernández
Fiat Panda Marangoni 19º A 18º As4 00:22:02.700 00:00:00.000 00:07:09.000
00:00:26.600
64 52 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Daniel Sánchez
Pablo Martino
Citroën AX Sport 9º SA 19º As4 00:22:18.300 00:00:00.000 00:07:24.600
00:00:15.600
65 65 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Samanta Noriega
Andrea Amieva
Peugeot 205 Rallye 7º SN 13º As1 00:24:30.100 00:01:00.000 00:09:36.400
00:02:11.800
Abandonos (6)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
5 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Sergio López-Fombona
Agustín Ramos
Nissan 350 Z GT As9 TC2: Priesca 1 Averia mecanica
32 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Eugenio Peláez
David Vega
Renault Clio Sport N As2 TC1: Arroes 1 Salida de carretera
34 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Isaac López
Bernabé Gutiérrez
Peugeot 205 Rallye XS As7 TC2: Priesca 1 Averia mecanica
48 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad José Camilo Alvarez
Juan Antonio Alonso
Citroën AX Sport SA As4 TC1: Arroes 1 Salida de carretera
53 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Javier Alvarez
Sergio Sánchez
Renault Clio 16v XS As8 TC1: Arroes 1 Salida de carretera
76 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Jesús María Uzal
Mikel Pose
Seat 1430 FU HA As5 TC2: Priesca 1 No toma salida