Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación 1ª Etapa - 1ª Sección
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 4 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Fernando Rico
Sergio Martínez
Mitsubishi Lancer Evo VIII 1º A 1º As6 00:10:06.800 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 1 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Pérez
Enrique Velasco
Renault Clio R3 1º R3C 1º As5 00:10:07.000 00:00:00.000 00:00:00.200
00:00:00.200
3 7 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad César Palacio
Pablo Alvarez
Renault Clio R3 2º R3C 2º As5 00:10:08.300 00:00:00.000 00:00:01.500
00:00:01.300
4 8 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio Suárez
Pablo González
Citroën C2 R2 Max 2º A 1º As4 00:10:12.900 00:00:00.000 00:00:06.100
00:00:04.600
5 15 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Daniel Mieres
Raimundo Fernández
Renault Clio Sport 1º N 1º As2 00:10:19.300 00:00:00.000 00:00:12.500
00:00:06.400
6 3 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Víctor Manuel Pardeiro
Jovino Peláez
Mitsubishi Lancer Evo IX 1º XA 1º As9 00:10:22.700 00:00:00.000 00:00:15.900
00:00:03.400
7 9 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Félix Alvarez
Arsenio Mateos
Mitsubishi Lancer Evo VIII 3º A 2º As6 00:10:23.700 00:00:00.000 00:00:16.900
00:00:01.000
8 10 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Juan José Tarrazo
Agustín Ramos
Mitsubishi Lancer Evo IX 2º XA 2º As9 00:10:29.000 00:00:00.000 00:00:22.200
00:00:05.300
9 19 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Alonso
Juan José Huerga
Peugeot 106 S16 Hankook 4º A 2º As4 00:10:37.600 00:00:00.000 00:00:30.800
00:00:08.600
10 25 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Sánchez
René Iglesias
Ford Escort MKII 1º HA 3º As5 00:10:40.000 00:00:00.000 00:00:33.200
00:00:02.400
11 16 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio López
Carlos Riesgo
Peugeot 205 F2000 1º XS 1º As8 00:10:48.400 00:00:00.000 00:00:41.600
00:00:08.400
12 5 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Rodríguez
Ignacio Rodríguez
Mitsubishi Lancer Evo VI 3º XA 3º As9 00:10:52.000 00:00:00.000 00:00:45.200
00:00:03.600
13 26 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Antonio García
Javier Rodríguez
Ford Escort MKII 2º HA 4º As5 00:10:53.100 00:00:00.000 00:00:46.300
00:00:01.100
14 28 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Primitivo Ambrés
Marcos Rodríguez
Renault Clio Sport 2º N 2º As2 00:10:55.500 00:00:00.000 00:00:48.700
00:00:02.400
15 40 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pablo López
Víctor Menéndez
Seat Ibiza Cupra 5º A 5º As5 00:10:58.200 00:00:00.000 00:00:51.400
00:00:02.700
16 21 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Fernández
Miguel Ríos
Peugeot 106 S16 Hankook 2º XS 1º As7 00:10:58.300 00:00:00.000 00:00:51.500
00:00:00.100
17 14 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Andrés Fernández
Francisco Javier Sánchez
Mitsubishi Lancer Evo IX 4º XA 4º As9 00:11:02.300 00:00:00.000 00:00:55.500
00:00:04.000
18 29 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio Braña
Jesús Ignacio Fernández
Citroën Saxo 6º A 3º As4 00:11:02.700 00:00:00.000 00:00:55.900
00:00:00.400
19 42 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Samuel Alvarez
Aitor Carral
Seat León 1.8 Turbo 5º XA 5º As9 00:11:03.600 00:00:00.000 00:00:56.800
00:00:00.900
20 65 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Héctor García
Javier Fernández
Citroën AX Sport 3º XS 2º As7 00:11:04.900 00:00:00.000 00:00:58.100
00:00:01.300
21 76 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Emilio José de Luis
Adrián Alonso
Peugeot 106 3º N 1º As1 00:11:05.300 00:00:00.000 00:00:58.500
00:00:00.400
22 24 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Alvarez
Iván Iglesias
Peugeot 106 Kit Car 4º XS 3º As7 00:11:08.900 00:00:00.000 00:01:02.100
00:00:03.600
23 20 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Oscar Soto
Samuel Fernández
Peugeot 206 XS Hankook 7º A 4º As4 00:11:13.500 00:00:00.000 00:01:06.700
00:00:04.600
24 17 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Héctor Hugo González
Alberto González
Renault Megane 5º XS 2º As8 00:11:13.900 00:00:00.000 00:01:07.100
00:00:00.400
25 31 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Paniceres
Jorge Castro
Subaru Impreza STi 4º N 1º As3 00:11:15.000 00:00:00.000 00:01:08.200
00:00:01.100
26 55 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Prieto
Daniel Prieto
Opel Corsa GSi 6º XS 4º As7 00:11:18.400 00:00:00.000 00:01:11.600
00:00:03.400
27 18 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Javier González
Francisco Moro
Mitsubishi Lancer Evo V 8º A 3º As6 00:11:19.100 00:00:10.000 00:01:12.300
00:00:00.700
28 12 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Rubén Iván Blanco
Rosa Ana Martínez
Mitsubishi Lancer Evo V 5º N 2º As3 00:11:22.700 00:00:00.000 00:01:15.900
00:00:03.600
29 30 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Fernando López
Gerardo Albuerne
Peugeot 106 S16 9º A 5º As4 00:11:31.000 00:00:00.000 00:01:24.200
00:00:08.300
30 67 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alberto Martínez
José Luis Alvarez
Peugeot 106 S16 7º XS 5º As7 00:11:34.800 00:00:00.000 00:01:28.000
00:00:03.800
31 36 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Alberto Menéndez
Sergio Muñoz
Renault Clio Sport 6º N 3º As2 00:11:35.200 00:00:00.000 00:01:28.400
00:00:00.400
32 63 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Darío Vicente
Marcos Pérez
Citroën AX Sport 8º XS 6º As7 00:11:35.300 00:00:00.000 00:01:28.500
00:00:00.100
33 23 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Gustavo Enrique García
Jorge Miranda
Peugeot 106 S16 9º XS 7º As7 00:11:35.800 00:00:00.000 00:01:29.000
00:00:00.500
34 50 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Fermín Galán
Eladio Isaac González
Renault Clio Williams 10º XS 3º As8 00:11:38.900 00:00:00.000 00:01:32.100
00:00:03.100
35 68 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Daniel Severino Fernández
Juan Pablo Piquero
Peugeot 205 Rallye 1º SA 6º As4 00:11:39.100 00:00:00.000 00:01:32.300
00:00:00.200
36 49 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Luis Arenas
Juan Luis García
Peugeot 205 Rallye 11º XS 8º As7 00:11:39.800 00:00:00.000 00:01:33.000
00:00:00.700
37 35 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Alvaro del Cueto
Guillermo Alvarez
Citroën Saxo 10º A 7º As4 00:11:42.100 00:00:00.000 00:01:35.300
00:00:02.300
38 80 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Jorge Corrada
Manuel Antón Alas
Peugeot 106 Rallye 7º N 2º As1 00:11:43.700 00:00:00.000 00:01:36.900
00:00:01.600
39 34 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Javier Antonio Díaz
José Manuel García
Citroën Saxo 11º A 8º As4 00:11:44.200 00:00:00.000 00:01:37.400
00:00:00.500
40 54 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Eduardo Argüelles
Jonathan Gómez
Peugeot 106 Rallye 12º XS 9º As7 00:11:46.200 00:00:00.000 00:01:39.400
00:00:02.000
41 27 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Bobes
Secundino Suárez
Ford Escort MKII 3º HA 6º As5 00:11:49.100 00:00:00.000 00:01:42.300
00:00:02.900
42 79 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad J. Alfonso García
Omar Valdés
Peugeot 106 Rallye 8º N 3º As1 00:11:49.600 00:00:00.000 00:01:42.800
00:00:00.500
43 72 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón González
Juan Carlos Merino
Peugeot 205 GTi 2º SA 7º As5 00:11:51.300 00:00:00.000 00:01:44.500
00:00:01.700
44 47 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón Alvarez
Roberto Iglesias
Volkswagen Golf GTi 16v 3º SA 8º As5 00:11:52.500 00:00:00.000 00:01:45.700
00:00:01.200
45 74 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Iván Albuerne
Miguel Espejo
Citroën AX GT 4º SA 9º As4 00:11:55.600 00:00:00.000 00:01:48.800
00:00:03.100
46 43 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Rodríguez
Daniel Crespo
Peugeot 106 XSi 9º N 4º As1 00:11:56.300 00:00:00.000 00:01:49.500
00:00:00.700
47 39 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Clavel
Alejandro Vence
Citroën Saxo 13º XS 10º As7 00:11:56.500 00:00:00.000 00:01:49.700
00:00:00.200
48 78 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Arturo Ardura
Pablo Ardura
Peugeot 106 Rallye 10º N 5º As1 00:11:58.300 00:00:00.000 00:01:51.500
00:00:01.800
49 48 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Jorge González
Iván Pérez
Volkswagen Golf GTi 16v 1º SN 4º As2 00:12:04.700 00:00:00.000 00:01:57.900
00:00:06.400
50 66 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Miguel A. Suárez
Antonio García
Nissan Almera 11º N 5º As2 00:12:05.300 00:00:00.000 00:01:58.500
00:00:00.600
51 38 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Fernández
Noelia González
Citroën Saxo VTS 16v 14º XS 11º As7 00:12:07.900 00:00:00.000 00:02:01.100
00:00:02.600
52 69 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad Oscar Bueno
Cristian Blanco
Citroën Saxo VTS 12º N 6º As1 00:12:08.000 00:00:00.000 00:02:01.200
00:00:00.100
53 73 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Julio Gutiérrez
Susana María Gómez
Peugeot 205 GTi 5º SA 9º As5 00:12:12.900 00:00:00.000 00:02:06.100
00:00:04.900
54 71 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Mora
Ignacio Fernández
Peugeot 205 Rallye 2º SN 7º As1 00:12:13.700 00:00:00.000 00:02:06.900
00:00:00.800
55 37 PaisComunidad Club Deportivo Peñucas PaisComunidad PaisComunidad Eva Martínez
Alvaro Augusto
Renault Clio Sport 13º N 6º As2 00:12:15.500 00:00:00.000 00:02:08.700
00:00:01.800
56 77 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián García
Adrián Pérez
Citroën AX Sport 6º SA 10º As4 00:12:20.400 00:00:00.000 00:02:13.600
00:00:04.900
57 75 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Maikel Rebollo
Gilberto Antuña
Citroën AX Sport 7º SA 11º As4 00:12:21.100 00:00:00.000 00:02:14.300
00:00:00.700
58 70 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Martín Arias
José Luis Barcia
Peugeot 205 Rallye 15º XS 12º As7 00:12:36.600 00:00:00.000 00:02:29.800
00:00:15.500
59 64 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Pablo Angel González
Jairo Alvarez
Peugeot 106 Rallye 16º XS 13º As7 00:12:42.700 00:00:00.000 00:02:35.900
00:00:06.100
60 82 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Francisco Javier Bobes
Alejandro Suárez
Fiat Cinquecento Marangoni 1º KC 14º As7 00:13:03.500 00:00:00.000 00:02:56.700
00:00:20.800
61 81 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Beteta
David Gómez
Fiat Cinquecento Marangoni 2º KC 15º As7 00:13:07.900 00:00:00.000 00:03:01.100
00:00:04.400
62 83 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Raúl Sánchez
José María Aguilar
Peugeot 106 Marangoni 14º N 8º As1 00:13:13.600 00:00:00.000 00:03:06.800
00:00:05.700
63 87 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Iñaki Fernández
Miguel Angel Galán
Fiat Cinquecento Marangoni 3º KC 16º As7 00:13:14.900 00:00:00.000 00:03:08.100
00:00:01.300
64 85 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Jonás González
Javier Pérez
Seat Marbella Marangoni 12º A 12º As4 00:13:16.400 00:00:00.000 00:03:09.600
00:00:01.500
65 46 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén Canel
Walter Canel
Alfa Romeo 75 8º SA 10º As5 00:13:44.900 00:00:00.000 00:03:38.100
00:00:28.500
66 53 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Gabino Expósito
Iván Alvarez
Citroën AX Sport 9º SA 13º As4 00:13:58.100 00:01:00.000 00:03:51.300
00:00:13.200
67 45 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis Alvarez
Ignacio Cimadevilla
Bmw 325 i 10º SA 4º As6 00:14:00.500 00:00:00.000 00:03:53.700
00:00:02.400
68 86 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Miguel Cervantes
Humberto García
Fiat Cinquecento Marangoni 4º KC 17º As7 00:14:22.600 00:00:00.000 00:04:15.800
00:00:22.100
69 59 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alexis Fernández
Saúl Mallada
Peugeot 205 Rallye 3º SN 9º As1 00:18:49.700 00:07:00.000 00:08:42.900
00:04:27.100
70 58 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad José Enrique Rodríguez
Jaime González
Peugeot 106 17º XS 18º As7 00:19:09.100 00:08:00.000 00:09:02.300
00:00:19.400
71 60 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Carlos Ramos
Iván Ayuso
Peugeot 106 Rallye 18º XS 19º As7 00:19:17.000 00:08:00.000 00:09:10.200
00:00:07.900
72 56 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando Martínez
Javier Lorences
Peugeot 106 Rallye 13º A 14º As4 00:20:09.600 00:08:00.000 00:10:02.800
00:00:52.600
73 61 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Pablo Tenreiro
Alejandro Tronco
Citroën AX GT 19º XS 20º As7 00:21:27.100 00:09:20.000 00:11:20.300
00:01:17.500
74 62 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Daniel Sánchez
Pablo Martino
Citroën AX Sport 11º SA 15º As4 00:21:54.300 00:08:00.000 00:11:47.500
00:00:27.200
Abandonos (5)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
2 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Félix García
Miguel Angel García
Mitsubishi Lancer Evo VII XA As9 TC02: Cañedo No toma la salida
22 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David González
Ismael Fernández
Peugeot 106 S16 XS As7 TC02: Cañedo Avería mecánica
33 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Iván dos Santos
Rubén dos Santos
Renault 5 GT Turbo SA As6 TC01: La Fallona Avería mecánica
41 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Angel Cernuda
Manuel Fernández
Peugeot 106 XSi XS As7 TC02: Cañedo Avería mecánica
52 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Adrián Iglesias
Víctor Manuel Martínez
Peugeot 106 Rallye XS As7 TC01: La Fallona Avería mecánica