Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación 1ª Etapa - 2ª Sección
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 4 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Fernando Rico
Sergio Martínez
Mitsubishi Lancer Evo VIII 1º A 1º As6 00:20:04.800 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 1 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Pérez
Enrique Velasco
Renault Clio R3 1º R3C 1º As5 00:20:05.300 00:00:00.000 00:00:00.500
00:00:00.500
3 7 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad César Palacio
Pablo Alvarez
Renault Clio R3 2º R3C 2º As5 00:20:08.800 00:00:00.000 00:00:04.000
00:00:03.500
4 8 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio Suárez
Pablo González
Citroën C2 R2 Max 2º A 1º As4 00:20:25.100 00:00:00.000 00:00:20.300
00:00:16.300
5 9 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Félix Alvarez
Arsenio Mateos
Mitsubishi Lancer Evo VIII 3º A 2º As6 00:20:26.700 00:00:00.000 00:00:21.900
00:00:01.600
6 3 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Víctor Manuel Pardeiro
Jovino Peláez
Mitsubishi Lancer Evo IX 1º XA 1º As9 00:20:34.500 00:00:00.000 00:00:29.700
00:00:07.800
7 15 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Daniel Mieres
Raimundo Fernández
Renault Clio Sport 1º N 1º As2 00:20:36.700 00:00:00.000 00:00:31.900
00:00:02.200
8 10 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Juan José Tarrazo
Agustín Ramos
Mitsubishi Lancer Evo IX 2º XA 2º As9 00:20:45.100 00:00:00.000 00:00:40.300
00:00:08.400
9 25 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Sánchez
René Iglesias
Ford Escort MKII 1º HA 3º As5 00:21:11.200 00:00:00.000 00:01:06.400
00:00:26.100
10 19 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Alonso
Juan José Huerga
Peugeot 106 S16 Hankook 4º A 2º As4 00:21:12.700 00:00:00.000 00:01:07.900
00:00:01.500
11 16 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio López
Carlos Riesgo
Peugeot 205 F2000 1º XS 1º As8 00:21:23.100 00:00:00.000 00:01:18.300
00:00:10.400
12 28 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Primitivo Ambrés
Marcos Rodríguez
Renault Clio Sport 2º N 2º As2 00:21:28.300 00:00:00.000 00:01:23.500
00:00:05.200
13 5 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Rodríguez
Ignacio Rodríguez
Mitsubishi Lancer Evo VI 3º XA 3º As9 00:21:30.600 00:00:00.000 00:01:25.800
00:00:02.300
14 40 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pablo López
Víctor Menéndez
Seat Ibiza Cupra 5º A 4º As5 00:21:37.600 00:00:00.000 00:01:32.800
00:00:07.000
15 21 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Fernández
Miguel Ríos
Peugeot 106 S16 Hankook 2º XS 1º As7 00:21:42.900 00:00:00.000 00:01:38.100
00:00:05.300
16 26 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Antonio García
Javier Rodríguez
Ford Escort MKII 2º HA 5º As5 00:21:45.500 00:00:00.000 00:01:40.700
00:00:02.600
17 29 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio Braña
Jesús Ignacio Fernández
Citroën Saxo 6º A 3º As4 00:21:48.300 00:00:00.000 00:01:43.500
00:00:02.800
18 14 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Andrés Fernández
Francisco Javier Sánchez
Mitsubishi Lancer Evo IX 4º XA 4º As9 00:21:56.200 00:00:00.000 00:01:51.400
00:00:07.900
19 24 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Alvarez
Iván Iglesias
Peugeot 106 Kit Car 3º XS 2º As7 00:21:57.100 00:00:00.000 00:01:52.300
00:00:00.900
20 18 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Javier González
Francisco Moro
Mitsubishi Lancer Evo V 7º A 3º As6 00:22:01.000 00:00:10.000 00:01:56.200
00:00:03.900
21 65 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Héctor García
Javier Fernández
Citroën AX Sport 4º XS 3º As7 00:22:07.300 00:00:00.000 00:02:02.500
00:00:06.300
22 31 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Paniceres
Jorge Castro
Subaru Impreza STi 3º N 1º As3 00:22:08.000 00:00:00.000 00:02:03.200
00:00:00.700
23 17 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Héctor Hugo González
Alberto González
Renault Megane 5º XS 2º As8 00:22:08.400 00:00:00.000 00:02:03.600
00:00:00.400
24 20 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Oscar Soto
Samuel Fernández
Peugeot 206 XS Hankook 8º A 4º As4 00:22:10.700 00:00:00.000 00:02:05.900
00:00:02.300
25 12 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Rubén Iván Blanco
Rosa Ana Martínez
Mitsubishi Lancer Evo V 4º N 2º As3 00:22:11.000 00:00:00.000 00:02:06.200
00:00:00.300
26 42 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Samuel Alvarez
Aitor Carral
Seat León 1.8 Turbo 5º XA 5º As9 00:22:14.500 00:00:00.000 00:02:09.700
00:00:03.500
27 55 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Prieto
Daniel Prieto
Opel Corsa GSi 6º XS 4º As7 00:22:27.300 00:00:00.000 00:02:22.500
00:00:12.800
28 30 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Fernando López
Gerardo Albuerne
Peugeot 106 S16 9º A 5º As4 00:22:39.700 00:00:00.000 00:02:34.900
00:00:12.400
29 23 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Gustavo Enrique García
Jorge Miranda
Peugeot 106 S16 7º XS 5º As7 00:22:52.700 00:00:00.000 00:02:47.900
00:00:13.000
30 49 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Luis Arenas
Juan Luis García
Peugeot 205 Rallye 8º XS 6º As7 00:22:57.000 00:00:00.000 00:02:52.200
00:00:04.300
31 39 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Clavel
Alejandro Vence
Citroën Saxo 9º XS 7º As7 00:22:59.000 00:00:00.000 00:02:54.200
00:00:02.000
32 67 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alberto Martínez
José Luis Alvarez
Peugeot 106 S16 10º XS 8º As7 00:22:59.200 00:00:00.000 00:02:54.400
00:00:00.200
33 35 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Alvaro del Cueto
Guillermo Alvarez
Citroën Saxo 10º A 6º As4 00:23:10.700 00:00:00.000 00:03:05.900
00:00:11.500
34 63 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Darío Vicente
Marcos Pérez
Citroën AX Sport 11º XS 9º As7 00:23:11.500 00:00:10.000 00:03:06.700
00:00:00.800
35 47 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón Alvarez
Roberto Iglesias
Volkswagen Golf GTi 16v 1º SA 6º As5 00:23:18.000 00:00:00.000 00:03:13.200
00:00:06.500
36 80 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Jorge Corrada
Manuel Antón Alas
Peugeot 106 Rallye 5º N 1º As1 00:23:21.400 00:00:00.000 00:03:16.600
00:00:03.400
37 72 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón González
Juan Carlos Merino
Peugeot 205 GTi 2º SA 7º As5 00:23:22.200 00:00:00.000 00:03:17.400
00:00:00.800
38 79 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad J. Alfonso García
Omar Valdés
Peugeot 106 Rallye 6º N 2º As1 00:23:22.800 00:00:00.000 00:03:18.000
00:00:00.600
39 43 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Rodríguez
Daniel Crespo
Peugeot 106 XSi 7º N 3º As1 00:23:30.900 00:00:00.000 00:03:26.100
00:00:08.100
40 34 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Javier Antonio Díaz
José Manuel García
Citroën Saxo 11º A 7º As4 00:23:33.600 00:00:00.000 00:03:28.800
00:00:02.700
41 38 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Fernández
Noelia González
Citroën Saxo VTS 16v 12º XS 10º As7 00:23:41.000 00:00:00.000 00:03:36.200
00:00:07.400
42 74 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Iván Albuerne
Miguel Espejo
Citroën AX GT 3º SA 8º As4 00:23:41.000 00:00:00.000 00:03:36.200
00:00:00.000
43 66 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Miguel A. Suárez
Antonio García
Nissan Almera 8º N 3º As2 00:23:58.700 00:00:00.000 00:03:53.900
00:00:17.700
44 48 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Jorge González
Iván Pérez
Volkswagen Golf GTi 16v 1º SN 4º As2 00:24:00.400 00:00:00.000 00:03:55.600
00:00:01.700
45 73 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Julio Gutiérrez
Susana María Gómez
Peugeot 205 GTi 4º SA 8º As5 00:24:04.000 00:00:00.000 00:03:59.200
00:00:03.600
46 71 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Mora
Ignacio Fernández
Peugeot 205 Rallye 2º SN 4º As1 00:24:11.300 00:00:00.000 00:04:06.500
00:00:07.300
47 77 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián García
Adrián Pérez
Citroën AX Sport 5º SA 9º As4 00:24:30.100 00:00:00.000 00:04:25.300
00:00:18.800
48 37 PaisComunidad Club Deportivo Peñucas PaisComunidad PaisComunidad Eva Martínez
Alvaro Augusto
Renault Clio Sport 9º N 5º As2 00:24:35.000 00:00:00.000 00:04:30.200
00:00:04.900
49 75 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Maikel Rebollo
Gilberto Antuña
Citroën AX Sport 6º SA 10º As4 00:24:38.400 00:00:00.000 00:04:33.600
00:00:03.400
50 70 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Martín Arias
José Luis Barcia
Peugeot 205 Rallye 13º XS 11º As7 00:24:55.700 00:00:00.000 00:04:50.900
00:00:17.300
51 64 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Pablo Angel González
Jairo Alvarez
Peugeot 106 Rallye 14º XS 12º As7 00:25:04.300 00:00:00.000 00:04:59.500
00:00:08.600
52 81 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Beteta
David Gómez
Fiat Cinquecento Marangoni 1º KC 13º As7 00:25:38.100 00:00:00.000 00:05:33.300
00:00:33.800
53 83 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Raúl Sánchez
José María Aguilar
Peugeot 106 Marangoni 10º N 5º As1 00:25:39.600 00:00:00.000 00:05:34.800
00:00:01.500
54 82 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Francisco Javier Bobes
Alejandro Suárez
Fiat Cinquecento Marangoni 2º KC 14º As7 00:25:47.100 00:00:00.000 00:05:42.300
00:00:07.500
55 87 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Iñaki Fernández
Miguel Angel Galán
Fiat Cinquecento Marangoni 3º KC 15º As7 00:25:56.400 00:00:00.000 00:05:51.600
00:00:09.300
56 53 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Gabino Expósito
Iván Alvarez
Citroën AX Sport 7º SA 11º As4 00:26:08.700 00:01:00.000 00:06:03.900
00:00:12.300
57 85 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Jonás González
Javier Pérez
Seat Marbella Marangoni 12º A 12º As4 00:26:17.300 00:00:00.000 00:06:12.500
00:00:08.600
58 68 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Daniel Severino Fernández
Juan Pablo Piquero
Peugeot 205 Rallye 8º SA 13º As4 00:26:48.200 00:00:00.000 00:06:43.400
00:00:30.900
59 46 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén Canel
Walter Canel
Alfa Romeo 75 9º SA 9º As5 00:26:49.000 00:00:00.000 00:06:44.200
00:00:00.800
60 45 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis Alvarez
Ignacio Cimadevilla
Bmw 325 i 10º SA 4º As6 00:27:06.500 00:00:00.000 00:07:01.700
00:00:17.500
61 58 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad José Enrique Rodríguez
Jaime González
Peugeot 106 15º XS 16º As7 00:30:17.400 00:08:00.000 00:10:12.600
00:03:10.900
62 60 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Carlos Ramos
Iván Ayuso
Peugeot 106 Rallye 16º XS 17º As7 00:30:17.700 00:08:00.000 00:10:12.900
00:00:00.300
63 59 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alexis Fernández
Saúl Mallada
Peugeot 205 Rallye 3º SN 6º As1 00:30:22.200 00:07:00.000 00:10:17.400
00:00:04.500
64 56 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando Martínez
Javier Lorences
Peugeot 106 Rallye 13º A 14º As4 00:32:09.000 00:08:00.000 00:12:04.200
00:01:46.800
65 61 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Pablo Tenreiro
Alejandro Tronco
Citroën AX GT 17º XS 18º As7 00:33:38.400 00:09:20.000 00:13:33.600
00:01:29.400
66 62 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Daniel Sánchez
Pablo Martino
Citroën AX Sport 11º SA 15º As4 00:35:06.000 00:08:00.000 00:15:01.200
00:01:27.600
Abandonos (13)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
2 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Félix García
Miguel Angel García
Mitsubishi Lancer Evo VII XA As9 TC02: Cañedo No toma la salida
22 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David González
Ismael Fernández
Peugeot 106 S16 XS As7 TC02: Cañedo Avería mecánica
27 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Bobes
Secundino Suárez
Ford Escort MKII HA As5 TC04: Cañedo No toma la salida
33 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Iván dos Santos
Rubén dos Santos
Renault 5 GT Turbo SA As6 TC01: La Fallona Avería mecánica
36 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Alberto Menéndez
Sergio Muñoz
Renault Clio Sport N As2 TC04: Cañedo Salida de carretera
41 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Angel Cernuda
Manuel Fernández
Peugeot 106 XSi XS As7 TC02: Cañedo Avería mecánica
50 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Fermín Galán
Eladio Isaac González
Renault Clio Williams XS As8 TC04: Cañedo Avería mecánica
52 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Adrián Iglesias
Víctor Manuel Martínez
Peugeot 106 Rallye XS As7 TC01: La Fallona Avería mecánica
54 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Eduardo Argüelles
Jonathan Gómez
Peugeot 106 Rallye XS As7 TC04: Cañedo Avería mecánica
69 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad Oscar Bueno
Cristian Blanco
Citroën Saxo VTS N As1 TC04: Cañedo Salida de carretera
76 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Emilio José de Luis
Adrián Alonso
Peugeot 106 N As1 TC04: Cañedo Avería mecánica
78 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Arturo Ardura
Pablo Ardura
Peugeot 106 Rallye N As1 TC03: La Fallona No toma la salida
86 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Miguel Cervantes
Humberto García
Fiat Cinquecento KC As7 TC04: Cañedo Avería mecánica