Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
TC2: Gabiria
P. Equipo Vehículo
Grupo y clase
Tiempo Primero
Anterior
1 8 Ion Izaguirre
Ricardo Tricio
Mitsubishi Lancer Evo V
1º R / 1º Pv4
00:04:22.100 00:00:00.000
00:00:00.000
2 3 Joseba Zapirain
Borja Aguado
Peugeot 206 WRC
1º A / 1º Pv5
00:04:24.900 00:00:02.800
00:00:02.800
3 4 Ramón Apalantza
Juan Luis Sarasola
Mitsubishi WRC
2º A / 2º Pv5
00:04:26.000 00:00:03.900
00:00:01.100
4 9 Joxe Labaka
Aitor Otaegui
Mitsubishi Lancer Evo V
2º R / 2º Pv4
00:04:28.100 00:00:06.000
00:00:02.100
5 2 Santiago Artetxe
Sandra Fernández
Peugeot 307 WRC
3º A / 3º Pv5
00:04:28.500 00:00:06.400
00:00:00.400
6 12 Pedro Miguel Zubizarreta
Rodolfo del Barrio
Mitsubishi Lancer Evo IX
1º N / 3º Pv4
00:04:36.100 00:00:14.000
00:00:07.600
7 18 José María Uzkudun
Eli Iruretagoiena
Renault Clio Williams
3º R / 1º Pv3
00:04:37.700 00:00:15.600
00:00:01.600
8 11 Luciano Arrabal
Txemi Martínez
Mitsubishi Lancer Evo IX
2º N / 4º Pv4
00:04:37.800 00:00:15.700
00:00:00.100
9 10 Iñigo Alustiza
Julio Muriedas
Bmw M3
4º R / 2º Pv3
00:04:37.900 00:00:15.800
00:00:00.100
10 17 Xabier Alustiza
Xabier Altube
Seat Ibiza Junior
5º R / 3º Pv3
00:04:38.900 00:00:16.800
00:00:01.000
35 Txus Jaio
Jesús Urkidi
Bmw 325 i
º - / º Pv6
00:04:40.900 00:00:18.800
00:00:02.000
11 20 Daniel Bandera
José Miguel Velasco
Renault Clio Sport
1º A2 / 5º Pv4
00:04:42.900 00:00:20.800
00:00:02.000
12 16 José Ignacio Erdoiza
Argoitz Ircio
Renault 5 Tour de Corse
6º R / 4º Pv5
00:04:46.200 00:00:24.100
00:00:03.300
13 36 Aingeru Castro
Angel Castro
Bmw 325 i
7º R / 4º Pv3
00:04:48.000 00:00:25.900
00:00:01.800
14 48 Xabat Arrate
Kaiet Bereciartua
Opel Corsa GSi
8º R / 1º Pv2
00:04:48.000 00:00:25.900
00:00:00.000
15 19 Jon Etxeberria
Robert García
Renault Clio Sport
2º A2 / 6º Pv4
00:04:48.800 00:00:26.700
00:00:00.800
16 21 Arkaitz Uranga
Ibon Sarasua
Citroën C2 GT
4º A / 2º Pv2
00:04:49.700 00:00:27.600
00:00:00.900
17 25 Joseba Sánchez
Jon Ander Usabiaga
Citroën Saxo VTS
5º A / 3º Pv2
00:04:50.100 00:00:28.000
00:00:00.400
18 41 Peru Urkidi
Arkaitz Kobeaga
Peugeot 205 GTi
9º R / 5º Pv3
00:04:52.100 00:00:30.000
00:00:02.000
19 23 Jon Arregi
Mikel Arregi
Citroën Saxo VTS
6º A / 4º Pv2
00:04:52.900 00:00:30.800
00:00:00.800
20 22 Víctor Pérez
Alberto Sainz
Citroën C2 GT
10º R / 5º Pv2
00:04:53.400 00:00:31.300
00:00:00.500
21 33 Markos Landa
Eneko Iraola
Seat Ibiza GTi 16v
11º R / 6º Pv3
00:04:53.400 00:00:31.300
00:00:00.000
22 27 Iñaki Sarasola
Aritz Usabiaga
Citroën Saxo VTS
12º R / 6º Pv2
00:04:53.900 00:00:31.800
00:00:00.500
23 28 Adur Alberdi
Fernando Santos
Citroën Saxo VTS
7º A / 7º Pv2
00:04:55.400 00:00:33.300
00:00:01.500
24 37 Andoni Oruezabal
Mikel Cavero
Bmw 325 i
13º R / 7º Pv3
00:04:56.200 00:00:34.100
00:00:00.800
25 26 Julen Rebolé
Alain Comontes
Citroën Saxo VTS
8º A / 8º Pv2
00:04:56.300 00:00:34.200
00:00:00.100
26 29 Juanjo Sanz
Fran Valeztena
Citroën Saxo VTS
9º A / 9º Pv2
00:04:58.300 00:00:36.200
00:00:02.000
27 59 Angel Ruíz
Xavier García
Citroën AX GTi
14º R / 1º Pv1
00:04:58.300 00:00:36.200
00:00:00.000
28 43 Ander Barainka
Igor Zatika
Peugeot 309 GTi
15º R / 8º Pv3
00:04:58.700 00:00:36.600
00:00:00.400
29 58 Iker Juez
Mikel Ugarteburu
Citroën AX GTi
16º R / 2º Pv1
00:04:59.100 00:00:37.000
00:00:00.400
30 42 Xabier Gurrutxaga
Aitor Zubiaurre
Peugeot 205 GTi
17º R / 9º Pv3
00:05:00.600 00:00:38.500
00:00:01.500
31 46 Arkaitz Bereciartua
Iban Aguirregomezkorta
Peugeot 309 GTi
18º R / 10º Pv3
00:05:02.400 00:00:40.300
00:00:01.800
32 31 Yon Pejenaute
Luis Miguel Vaz
Citroën Saxo VTS
10º A / 10º Pv2
00:05:04.800 00:00:42.700
00:00:02.400
33 47 Maikel Iriarte
Jon Lonbide
Peugeot 205 GTi
19º R / 11º Pv3
00:05:05.600 00:00:43.500
00:00:00.800
34 32 Jon Ander Gómez
Arkaitz Orrantia
Citroën Saxo VTS
3º N / 3º Pv1
00:05:06.000 00:00:43.900
00:00:00.400
35 56 Ibon Arregui
Borja Guereñu
Peugeot 106 Rallye
20º R / 4º Pv1
00:05:06.300 00:00:44.200
00:00:00.300
36 63 Joxe Mari Mikelperizena
Julen Maia
Citroën AX GTi
21º R / 5º Pv1
00:05:07.800 00:00:45.700
00:00:01.500
37 39 Ibon Otaegi
Joseba Alberdi
Bmw 325 ix
22º R / 12º Pv3
00:05:09.600 00:00:47.500
00:00:01.800
38 52 Roberto Alonso
Jokin Alonso
Renault 5 GT Turbo
23º R / 13º Pv3
00:05:10.900 00:00:48.800
00:00:01.300
39 49 Urtzi Oteiza
Gorka Otaegi
Ford Escort RS 2000
24º R / 14º Pv3
00:05:14.600 00:00:52.500
00:00:03.700
40 30 Eneko Celaieta
Xabat Urresti
Citroën Saxo VTS
11º A / 11º Pv2
00:05:15.300 00:00:53.200
00:00:00.700
41 44 Eñaut Iturriaga
Iosu Gerekiz
Peugeot 205 GTi
25º R / 15º Pv3
00:05:16.600 00:00:54.500
00:00:01.300
42 51 Inhar Amenabar
Agurtzane Zubieta
Renault 5 GT Turbo
26º R / 16º Pv3
00:05:19.800 00:00:57.700
00:00:03.200
43 57 Egoi Mugika
Endika Esteibar
Peugeot 106 Rallye
27º R / 7º Pv4
00:05:20.000 00:00:57.900
00:00:00.200
44 53 Eñaut Igarzábal
Ekaitz Igarzábal
Seat Ibiza GTi
28º R / 17º Pv3
00:05:21.800 00:00:59.700
00:00:01.800
45 45 Inko Aurrekoetxea
Ugaitz Aldape
Peugeot 205 GTi
29º R / 18º Pv3
00:05:24.200 00:01:02.100
00:00:02.400
46 65 Mikel Otegui
Rafael Gómez
Fiat 131 Abarth
30º R / 19º Pv3
00:05:24.400 00:01:02.300
00:00:00.200
47 64 Xabier Agirre
José Antonio González
Peugeot 205 Rallye
31º R / 6º Pv1
00:05:26.900 00:01:04.800
00:00:02.500
48 66 Francisco Javier Mur
J. J. Aguinaga
Opel Kadett GTE
32º R / 20º Pv3
00:05:27.600 00:01:05.500
00:00:00.700
49 60 Urko Kaperotxipi
Mikel Etxezarreta
Citroën AX GTi
33º R / 7º Pv1
00:05:33.000 00:01:10.900
00:00:05.400
50 50 Ander Alberdi
Gaizka Segurola
Ford Escort XR3i
34º R / 21º Pv3
00:05:37.100 00:01:15.000
00:00:04.100
51 38 Iñigo Uzkudun
Xuban Uzkudun
Bmw 325 i
35º R / 22º Pv3
00:05:46.400 00:01:24.300
00:00:09.300
52 1 Gorka Apalantza
Aitzol Apalantza
Subaru WRC
12º A / 5º Pv5
00:06:17.000 00:01:54.900
00:00:30.600
53 40 Gorka Eizmendi
Aritz Olasagasti
Bmw 325 i
36º R / 23º Pv3
00:06:19.300 00:01:57.200
00:00:02.300
54 34 Igor Izaguirre
Raquel Cacho
Ford Sierra Cosworth
37º R / 8º Pv4
00:08:31.600 00:04:09.500
00:02:12.300
P. Equipo Vehículo
Grupo y clase
Tiempo Primero
Anterior
1 8 Ion Izaguirre
Ricardo Tricio
Mitsubishi Lancer Evo V
1º R / 1º Pv4
00:08:42.700 00:00:00.000
00:00:00.000
2 3 Joseba Zapirain
Borja Aguado
Peugeot 206 WRC
1º A / 1º Pv5
00:08:49.300 00:00:06.600
00:00:06.600
3 4 Ramón Apalantza
Juan Luis Sarasola
Mitsubishi WRC
2º A / 2º Pv5
00:08:50.100 00:00:07.400
00:00:00.800
4 2 Santiago Artetxe
Sandra Fernández
Peugeot 307 WRC
3º A / 3º Pv5
00:08:53.400 00:00:10.700
00:00:03.300
5 9 Joxe Labaka
Aitor Otaegui
Mitsubishi Lancer Evo V
2º R / 2º Pv4
00:08:56.300 00:00:13.600
00:00:02.900
6 11 Luciano Arrabal
Txemi Martínez
Mitsubishi Lancer Evo IX
1º N / 3º Pv4
00:09:08.900 00:00:26.200
00:00:12.600
7 12 Pedro Miguel Zubizarreta
Rodolfo del Barrio
Mitsubishi Lancer Evo IX
2º N / 4º Pv4
00:09:13.900 00:00:31.200
00:00:05.000
8 10 Iñigo Alustiza
Julio Muriedas
Bmw M3
3º R / 1º Pv3
00:09:15.700 00:00:33.000
00:00:01.800
9 18 José María Uzkudun
Eli Iruretagoiena
Renault Clio Williams
4º R / 2º Pv3
00:09:20.800 00:00:38.100
00:00:05.100
35 Txus Jaio
Jesús Urkidi
Bmw 325 i
º - / º Pv6
00:09:27.300 00:00:44.600
00:00:06.500
10 20 Daniel Bandera
José Miguel Velasco
Renault Clio Sport
1º A2 / 5º Pv4
00:09:28.700 00:00:46.000
00:00:01.400
11 19 Jon Etxeberria
Robert García
Renault Clio Sport
2º A2 / 6º Pv4
00:09:34.700 00:00:52.000
00:00:06.000
12 36 Aingeru Castro
Angel Castro
Bmw 325 i
5º R / 3º Pv3
00:09:35.300 00:00:52.600
00:00:00.600
13 21 Arkaitz Uranga
Ibon Sarasua
Citroën C2 GT
4º A / 1º Pv2
00:09:37.400 00:00:54.700
00:00:02.100
14 16 José Ignacio Erdoiza
Argoitz Ircio
Renault 5 Tour de Corse
6º R / 4º Pv5
00:09:39.100 00:00:56.400
00:00:01.700
15 33 Markos Landa
Eneko Iraola
Seat Ibiza GTi 16v
7º R / 4º Pv3
00:09:42.600 00:00:59.900
00:00:03.500
16 27 Iñaki Sarasola
Aritz Usabiaga
Citroën Saxo VTS
8º R / 2º Pv2
00:09:45.100 00:01:02.400
00:00:02.500
17 37 Andoni Oruezabal
Mikel Cavero
Bmw 325 i
9º R / 5º Pv3
00:09:46.500 00:01:03.800
00:00:01.400
18 59 Angel Ruíz
Xavier García
Citroën AX GTi
10º R / 1º Pv1
00:09:48.100 00:01:05.400
00:00:01.600
19 26 Julen Rebolé
Alain Comontes
Citroën Saxo VTS
5º A / 3º Pv2
00:09:48.900 00:01:06.200
00:00:00.800
20 28 Adur Alberdi
Fernando Santos
Citroën Saxo VTS
6º A / 4º Pv2
00:09:49.300 00:01:06.600
00:00:00.400
21 22 Víctor Pérez
Alberto Sainz
Citroën C2 GT
11º R / 5º Pv2
00:09:49.400 00:01:06.700
00:00:00.100
22 58 Iker Juez
Mikel Ugarteburu
Citroën AX GTi
12º R / 2º Pv1
00:09:50.700 00:01:08.000
00:00:01.300
23 23 Jon Arregi
Mikel Arregi
Citroën Saxo VTS
7º A / 6º Pv2
00:09:51.400 00:01:08.700
00:00:00.700
24 25 Joseba Sánchez
Jon Ander Usabiaga
Citroën Saxo VTS
8º A / 7º Pv2
00:09:51.800 00:01:09.100
00:00:00.400
25 48 Xabat Arrate
Kaiet Bereciartua
Opel Corsa GSi
13º R / 8º Pv2
00:09:55.300 00:01:12.600
00:00:03.500
26 29 Juanjo Sanz
Fran Valeztena
Citroën Saxo VTS
9º A / 9º Pv2
00:09:58.300 00:01:15.600
00:00:03.000
27 41 Peru Urkidi
Arkaitz Kobeaga
Peugeot 205 GTi
14º R / 6º Pv3
00:10:01.900 00:01:19.200
00:00:03.600
28 46 Arkaitz Bereciartua
Iban Aguirregomezkorta
Peugeot 309 GTi
15º R / 7º Pv3
00:10:02.400 00:01:19.700
00:00:00.500
29 31 Yon Pejenaute
Luis Miguel Vaz
Citroën Saxo VTS
10º A / 10º Pv2
00:10:03.900 00:01:21.200
00:00:01.500
30 32 Jon Ander Gómez
Arkaitz Orrantia
Citroën Saxo VTS
3º N / 3º Pv1
00:10:09.100 00:01:26.400
00:00:05.200
31 43 Ander Barainka
Igor Zatika
Peugeot 309 GTi
16º R / 8º Pv3
00:10:10.400 00:01:27.700
00:00:01.300
32 52 Roberto Alonso
Jokin Alonso
Renault 5 GT Turbo
17º R / 9º Pv3
00:10:14.200 00:01:31.500
00:00:03.800
33 47 Maikel Iriarte
Jon Lonbide
Peugeot 205 GTi
18º R / 10º Pv3
00:10:16.500 00:01:33.800
00:00:02.300
34 56 Ibon Arregui
Borja Guereñu
Peugeot 106 Rallye
19º R / 4º Pv1
00:10:16.600 00:01:33.900
00:00:00.100
35 57 Egoi Mugika
Endika Esteibar
Peugeot 106 Rallye
20º R / 7º Pv4
00:10:23.200 00:01:40.500
00:00:06.600
36 49 Urtzi Oteiza
Gorka Otaegi
Ford Escort RS 2000
21º R / 11º Pv3
00:10:28.600 00:01:45.900
00:00:05.400
37 51 Inhar Amenabar
Agurtzane Zubieta
Renault 5 GT Turbo
22º R / 12º Pv3
00:10:31.800 00:01:49.100
00:00:03.200
38 1 Gorka Apalantza
Aitzol Apalantza
Subaru WRC
11º A / 5º Pv5
00:10:32.500 00:01:49.800
00:00:00.700
39 53 Eñaut Igarzábal
Ekaitz Igarzábal
Seat Ibiza GTi
23º R / 13º Pv3
00:10:34.100 00:01:51.400
00:00:01.600
40 17 Xabier Alustiza
Xabier Altube
Seat Ibiza Junior
24º R / 14º Pv3
00:10:36.000 00:01:53.300
00:00:01.900
41 65 Mikel Otegui
Rafael Gómez
Fiat 131 Abarth
25º R / 15º Pv3
00:10:44.600 00:02:01.900
00:00:08.600
42 66 Francisco Javier Mur
J. J. Aguinaga
Opel Kadett GTE
26º R / 16º Pv3
00:10:47.800 00:02:05.100
00:00:03.200
43 64 Xabier Agirre
José Antonio González
Peugeot 205 Rallye
27º R / 5º Pv1
00:10:48.100 00:02:05.400
00:00:00.300
44 45 Inko Aurrekoetxea
Ugaitz Aldape
Peugeot 205 GTi
28º R / 17º Pv3
00:10:48.200 00:02:05.500
00:00:00.100
45 63 Joxe Mari Mikelperizena
Julen Maia
Citroën AX GTi
29º R / 6º Pv1
00:10:48.200
(00:00:10.000)
00:02:05.500
00:00:00.000
46 44 Eñaut Iturriaga
Iosu Gerekiz
Peugeot 205 GTi
30º R / 18º Pv3
00:10:48.400 00:02:05.700
00:00:00.200
47 39 Ibon Otaegi
Joseba Alberdi
Bmw 325 ix
31º R / 19º Pv3
00:10:48.800
(00:00:10.000)
00:02:06.100
00:00:00.400
48 30 Eneko Celaieta
Xabat Urresti
Citroën Saxo VTS
12º A / 11º Pv2
00:10:50.800 00:02:08.100
00:00:02.000
49 50 Ander Alberdi
Gaizka Segurola
Ford Escort XR3i
32º R / 20º Pv3
00:11:21.500 00:02:38.800
00:00:30.700
50 60 Urko Kaperotxipi
Mikel Etxezarreta
Citroën AX GTi
33º R / 7º Pv1
00:11:25.600
(00:00:10.000)
00:02:42.900
00:00:04.100
51 40 Gorka Eizmendi
Aritz Olasagasti
Bmw 325 i
34º R / 21º Pv3
00:11:52.900 00:03:10.200
00:00:27.300
52 38 Iñigo Uzkudun
Xuban Uzkudun
Bmw 325 i
35º R / 22º Pv3
00:12:20.200 00:03:37.500
00:00:27.300
53 34 Igor Izaguirre
Raquel Cacho
Ford Sierra Cosworth
36º R / 8º Pv4
00:13:26.300 00:04:43.600
00:01:06.100
54 42 Xabier Gurrutxaga
Aitor Zubiaurre
Peugeot 205 GTi
37º R / 23º Pv3
00:25:10.600 00:16:27.900
00:11:44.300
Abandonos (2)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Comentarios
6 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Iñaki Alberdi
Jorge del Cid
Seat Ibiza Kit Car R Pv5 Avería mecánica
7 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Comunidad Aitor Barrueta
Jon Zuazua
Mitsubishi Lancer Evo VII A Pv4 No toma la salida