Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
TC3: Gabiria
P. Equipo Vehículo
Grupo y clase
Tiempo Primero
Anterior
1 4 Ramón Apalantza
Juan Luis Sarasola
Mitsubishi WRC
1º A / 1º Pv5
00:04:25.700 00:00:00.000
00:00:00.000
2 8 Ion Izaguirre
Ricardo Tricio
Mitsubishi Lancer Evo V
1º R / 1º Pv4
00:04:26.300 00:00:00.600
00:00:00.600
3 3 Joseba Zapirain
Borja Aguado
Peugeot 206 WRC
2º A / 2º Pv5
00:04:26.501 00:00:00.801
00:00:00.201
4 2 Santiago Artetxe
Sandra Fernández
Peugeot 307 WRC
3º A / 3º Pv5
00:04:28.400 00:00:02.700
00:00:01.899
5 9 Joxe Labaka
Aitor Otaegui
Mitsubishi Lancer Evo V
2º R / 2º Pv4
00:04:34.600 00:00:08.900
00:00:06.200
6 11 Luciano Arrabal
Txemi Martínez
Mitsubishi Lancer Evo IX
1º N / 3º Pv4
00:04:36.600 00:00:10.900
00:00:02.000
7 17 Xabier Alustiza
Xabier Altube
Seat Ibiza Junior
3º R / 1º Pv3
00:04:40.200 00:00:14.500
00:00:03.600
8 12 Pedro Miguel Zubizarreta
Rodolfo del Barrio
Mitsubishi Lancer Evo IX
2º N / 4º Pv4
00:04:40.700 00:00:15.000
00:00:00.500
9 10 Iñigo Alustiza
Julio Muriedas
Bmw M3
4º R / 2º Pv3
00:04:44.500 00:00:18.800
00:00:03.800
10 18 José María Uzkudun
Eli Iruretagoiena
Renault Clio Williams
5º R / 3º Pv3
00:04:44.500 00:00:18.800
00:00:00.000
35 Txus Jaio
Jesús Urkidi
Bmw 325 i
º - / º Pv6
00:04:45.900 00:00:20.200
00:00:01.400
11 20 Daniel Bandera
José Miguel Velasco
Renault Clio Sport
1º A2 / 5º Pv4
00:04:47.000 00:00:21.300
00:00:01.100
12 19 Jon Etxeberria
Robert García
Renault Clio Sport
2º A2 / 6º Pv4
00:04:50.500 00:00:24.800
00:00:03.500
13 41 Peru Urkidi
Arkaitz Kobeaga
Peugeot 205 GTi
6º R / 4º Pv3
00:04:50.600 00:00:24.900
00:00:00.100
14 36 Aingeru Castro
Angel Castro
Bmw 325 i
7º R / 5º Pv3
00:04:51.900 00:00:26.200
00:00:01.300
15 25 Joseba Sánchez
Jon Ander Usabiaga
Citroën Saxo VTS
4º A / 1º Pv2
00:04:52.100 00:00:26.400
00:00:00.200
16 21 Arkaitz Uranga
Ibon Sarasua
Citroën C2 GT
5º A / 2º Pv2
00:04:53.000 00:00:27.300
00:00:00.900
17 26 Julen Rebolé
Alain Comontes
Citroën Saxo VTS
6º A / 3º Pv2
00:04:57.200 00:00:31.500
00:00:04.200
18 22 Víctor Pérez
Alberto Sainz
Citroën C2 GT
8º R / 4º Pv2
00:04:58.900 00:00:33.200
00:00:01.700
19 16 José Ignacio Erdoiza
Argoitz Ircio
Renault 5 Tour de Corse
9º R / 4º Pv5
00:04:59.200 00:00:33.500
00:00:00.300
20 23 Jon Arregi
Mikel Arregi
Citroën Saxo VTS
7º A / 5º Pv2
00:04:59.600 00:00:33.900
00:00:00.400
21 29 Juanjo Sanz
Fran Valeztena
Citroën Saxo VTS
8º A / 6º Pv2
00:05:00.200 00:00:34.500
00:00:00.600
22 48 Xabat Arrate
Kaiet Bereciartua
Opel Corsa GSi
10º R / 7º Pv2
00:05:01.100 00:00:35.400
00:00:00.900
23 34 Igor Izaguirre
Raquel Cacho
Ford Sierra Cosworth
11º R / 7º Pv4
00:05:01.600 00:00:35.900
00:00:00.500
24 28 Adur Alberdi
Fernando Santos
Citroën Saxo VTS
9º A / 8º Pv2
00:05:04.300 00:00:38.600
00:00:02.700
25 46 Arkaitz Bereciartua
Iban Aguirregomezkorta
Peugeot 309 GTi
12º R / 6º Pv3
00:05:05.600 00:00:39.900
00:00:01.300
26 37 Andoni Oruezabal
Mikel Cavero
Bmw 325 i
13º R / 7º Pv3
00:05:06.000 00:00:40.300
00:00:00.400
27 59 Angel Ruíz
Xavier García
Citroën AX GTi
14º R / 1º Pv1
00:05:08.000 00:00:42.300
00:00:02.000
28 31 Yon Pejenaute
Luis Miguel Vaz
Citroën Saxo VTS
10º A / 9º Pv2
00:05:10.900 00:00:45.200
00:00:02.900
29 32 Jon Ander Gómez
Arkaitz Orrantia
Citroën Saxo VTS
3º N / 2º Pv1
00:05:12.100 00:00:46.400
00:00:01.200
30 42 Xabier Gurrutxaga
Aitor Zubiaurre
Peugeot 205 GTi
15º R / 8º Pv3
00:05:13.500 00:00:47.800
00:00:01.400
31 39 Ibon Otaegi
Joseba Alberdi
Bmw 325 ix
16º R / 9º Pv3
00:05:16.500 00:00:50.800
00:00:03.000
32 56 Ibon Arregui
Borja Guereñu
Peugeot 106 Rallye
17º R / 3º Pv1
00:05:16.600 00:00:50.900
00:00:00.100
33 57 Egoi Mugika
Endika Esteibar
Peugeot 106 Rallye
18º R / 8º Pv4
00:05:16.600 00:00:50.900
00:00:00.000
34 49 Urtzi Oteiza
Gorka Otaegi
Ford Escort RS 2000
19º R / 10º Pv3
00:05:18.200 00:00:52.500
00:00:01.600
35 27 Iñaki Sarasola
Aritz Usabiaga
Citroën Saxo VTS
20º R / 10º Pv2
00:05:18.500 00:00:52.800
00:00:00.300
36 52 Roberto Alonso
Jokin Alonso
Renault 5 GT Turbo
21º R / 11º Pv3
00:05:20.200 00:00:54.500
00:00:01.700
37 58 Iker Juez
Mikel Ugarteburu
Citroën AX GTi
22º R / 4º Pv1
00:05:20.500 00:00:54.800
00:00:00.300
38 44 Eñaut Iturriaga
Iosu Gerekiz
Peugeot 205 GTi
23º R / 12º Pv3
00:05:22.800 00:00:57.100
00:00:02.300
39 38 Iñigo Uzkudun
Xuban Uzkudun
Bmw 325 i
24º R / 13º Pv3
00:05:23.200 00:00:57.500
00:00:00.400
40 43 Ander Barainka
Igor Zatika
Peugeot 309 GTi
25º R / 14º Pv3
00:05:23.400 00:00:57.700
00:00:00.200
41 53 Eñaut Igarzábal
Ekaitz Igarzábal
Seat Ibiza GTi
26º R / 15º Pv3
00:05:25.800 00:01:00.100
00:00:02.400
42 65 Mikel Otegui
Rafael Gómez
Fiat 131 Abarth
27º R / 16º Pv3
00:05:27.500 00:01:01.800
00:00:01.700
43 30 Eneko Celaieta
Xabat Urresti
Citroën Saxo VTS
11º A / 11º Pv2
00:05:29.500 00:01:03.800
00:00:02.000
44 51 Inhar Amenabar
Agurtzane Zubieta
Renault 5 GT Turbo
28º R / 17º Pv3
00:05:32.200 00:01:06.500
00:00:02.700
45 63 Joxe Mari Mikelperizena
Julen Maia
Citroën AX GTi
29º R / 5º Pv1
00:05:36.100 00:01:10.400
00:00:03.900
46 64 Xabier Agirre
José Antonio González
Peugeot 205 Rallye
30º R / 6º Pv1
00:05:41.000 00:01:15.300
00:00:04.900
47 40 Gorka Eizmendi
Aritz Olasagasti
Bmw 325 i
31º R / 18º Pv3
00:05:42.100 00:01:16.400
00:00:01.100
48 60 Urko Kaperotxipi
Mikel Etxezarreta
Citroën AX GTi
32º R / 7º Pv1
00:05:44.100 00:01:18.400
00:00:02.000
49 66 Francisco Javier Mur
J. J. Aguinaga
Opel Kadett GTE
33º R / 19º Pv3
00:05:54.100 00:01:28.400
00:00:10.000
50 47 Maikel Iriarte
Jon Lonbide
Peugeot 205 GTi
34º R / 20º Pv3
00:05:56.500 00:01:30.800
00:00:02.400
51 50 Ander Alberdi
Gaizka Segurola
Ford Escort XR3i
35º R / 21º Pv3
00:05:58.800 00:01:33.100
00:00:02.300
52 45 Inko Aurrekoetxea
Ugaitz Aldape
Peugeot 205 GTi
36º R / 22º Pv3
00:06:00.000 00:01:34.300
00:00:01.200
P. Equipo Vehículo
Grupo y clase
Tiempo Primero
Anterior
1 8 Ion Izaguirre
Ricardo Tricio
Mitsubishi Lancer Evo V
1º R / 1º Pv4
00:13:09.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 4 Ramón Apalantza
Juan Luis Sarasola
Mitsubishi WRC
1º A / 1º Pv5
00:13:15.800 00:00:06.800
00:00:06.800
3 3 Joseba Zapirain
Borja Aguado
Peugeot 206 WRC
2º A / 2º Pv5
00:13:15.801 00:00:06.801
00:00:00.000
4 2 Santiago Artetxe
Sandra Fernández
Peugeot 307 WRC
3º A / 3º Pv5
00:13:21.800 00:00:12.800
00:00:05.999
5 9 Joxe Labaka
Aitor Otaegui
Mitsubishi Lancer Evo V
2º R / 2º Pv4
00:13:30.900 00:00:21.900
00:00:09.100
6 11 Luciano Arrabal
Txemi Martínez
Mitsubishi Lancer Evo IX
1º N / 3º Pv4
00:13:45.500 00:00:36.500
00:00:14.600
7 12 Pedro Miguel Zubizarreta
Rodolfo del Barrio
Mitsubishi Lancer Evo IX
2º N / 4º Pv4
00:13:54.600 00:00:45.600
00:00:09.100
8 10 Iñigo Alustiza
Julio Muriedas
Bmw M3
3º R / 1º Pv3
00:14:00.200 00:00:51.200
00:00:05.600
9 18 José María Uzkudun
Eli Iruretagoiena
Renault Clio Williams
4º R / 2º Pv3
00:14:05.300 00:00:56.300
00:00:05.100
35 Txus Jaio
Jesús Urkidi
Bmw 325 i
º - / º Pv6
00:14:13.200 00:01:04.200
00:00:07.900
10 20 Daniel Bandera
José Miguel Velasco
Renault Clio Sport
1º A2 / 5º Pv4
00:14:15.700 00:01:06.700
00:00:02.500
11 19 Jon Etxeberria
Robert García
Renault Clio Sport
2º A2 / 6º Pv4
00:14:25.200 00:01:16.200
00:00:09.500
12 36 Aingeru Castro
Angel Castro
Bmw 325 i
5º R / 3º Pv3
00:14:27.200 00:01:18.200
00:00:02.000
13 21 Arkaitz Uranga
Ibon Sarasua
Citroën C2 GT
4º A / 1º Pv2
00:14:30.400 00:01:21.400
00:00:03.200
14 16 José Ignacio Erdoiza
Argoitz Ircio
Renault 5 Tour de Corse
6º R / 4º Pv5
00:14:38.300 00:01:29.300
00:00:07.900
15 25 Joseba Sánchez
Jon Ander Usabiaga
Citroën Saxo VTS
5º A / 2º Pv2
00:14:43.900 00:01:34.900
00:00:05.600
16 26 Julen Rebolé
Alain Comontes
Citroën Saxo VTS
6º A / 3º Pv2
00:14:46.100 00:01:37.100
00:00:02.200
17 22 Víctor Pérez
Alberto Sainz
Citroën C2 GT
7º R / 4º Pv2
00:14:48.300 00:01:39.300
00:00:02.200
18 23 Jon Arregi
Mikel Arregi
Citroën Saxo VTS
7º A / 5º Pv2
00:14:51.000 00:01:42.000
00:00:02.700
19 37 Andoni Oruezabal
Mikel Cavero
Bmw 325 i
8º R / 4º Pv3
00:14:52.500 00:01:43.500
00:00:01.500
20 41 Peru Urkidi
Arkaitz Kobeaga
Peugeot 205 GTi
9º R / 5º Pv3
00:14:52.500 00:01:43.500
00:00:00.000
21 28 Adur Alberdi
Fernando Santos
Citroën Saxo VTS
8º A / 6º Pv2
00:14:53.600 00:01:44.600
00:00:01.100
22 59 Angel Ruíz
Xavier García
Citroën AX GTi
10º R / 1º Pv1
00:14:56.100 00:01:47.100
00:00:02.500
23 48 Xabat Arrate
Kaiet Bereciartua
Opel Corsa GSi
11º R / 7º Pv2
00:14:56.400 00:01:47.400
00:00:00.300
24 29 Juanjo Sanz
Fran Valeztena
Citroën Saxo VTS
9º A / 8º Pv2
00:14:58.500 00:01:49.500
00:00:02.100
25 27 Iñaki Sarasola
Aritz Usabiaga
Citroën Saxo VTS
12º R / 9º Pv2
00:15:03.600 00:01:54.600
00:00:05.100
26 46 Arkaitz Bereciartua
Iban Aguirregomezkorta
Peugeot 309 GTi
13º R / 6º Pv3
00:15:08.000 00:01:59.000
00:00:04.400
27 58 Iker Juez
Mikel Ugarteburu
Citroën AX GTi
14º R / 2º Pv1
00:15:11.200 00:02:02.200
00:00:03.200
28 31 Yon Pejenaute
Luis Miguel Vaz
Citroën Saxo VTS
10º A / 10º Pv2
00:15:14.800 00:02:05.800
00:00:03.600
29 17 Xabier Alustiza
Xabier Altube
Seat Ibiza Junior
15º R / 7º Pv3
00:15:16.200 00:02:07.200
00:00:01.400
30 32 Jon Ander Gómez
Arkaitz Orrantia
Citroën Saxo VTS
3º N / 3º Pv1
00:15:21.200 00:02:12.200
00:00:05.000
31 56 Ibon Arregui
Borja Guereñu
Peugeot 106 Rallye
16º R / 4º Pv1
00:15:33.200 00:02:24.200
00:00:12.000
32 43 Ander Barainka
Igor Zatika
Peugeot 309 GTi
17º R / 8º Pv3
00:15:33.800 00:02:24.800
00:00:00.600
33 52 Roberto Alonso
Jokin Alonso
Renault 5 GT Turbo
18º R / 9º Pv3
00:15:34.400 00:02:25.400
00:00:00.600
34 57 Egoi Mugika
Endika Esteibar
Peugeot 106 Rallye
19º R / 7º Pv4
00:15:39.800 00:02:30.800
00:00:05.400
35 49 Urtzi Oteiza
Gorka Otaegi
Ford Escort RS 2000
20º R / 10º Pv3
00:15:46.800 00:02:37.800
00:00:07.000
36 53 Eñaut Igarzábal
Ekaitz Igarzábal
Seat Ibiza GTi
21º R / 11º Pv3
00:15:59.900 00:02:50.900
00:00:13.100
37 51 Inhar Amenabar
Agurtzane Zubieta
Renault 5 GT Turbo
22º R / 12º Pv3
00:16:04.000 00:02:55.000
00:00:04.100
38 39 Ibon Otaegi
Joseba Alberdi
Bmw 325 ix
23º R / 13º Pv3
00:16:05.300
(00:00:10.000)
00:02:56.300
00:00:01.300
39 44 Eñaut Iturriaga
Iosu Gerekiz
Peugeot 205 GTi
24º R / 14º Pv3
00:16:11.200 00:03:02.200
00:00:05.900
40 65 Mikel Otegui
Rafael Gómez
Fiat 131 Abarth
25º R / 15º Pv3
00:16:12.100 00:03:03.100
00:00:00.900
41 47 Maikel Iriarte
Jon Lonbide
Peugeot 205 GTi
26º R / 16º Pv3
00:16:13.000 00:03:04.000
00:00:00.900
42 30 Eneko Celaieta
Xabat Urresti
Citroën Saxo VTS
11º A / 11º Pv2
00:16:20.300 00:03:11.300
00:00:07.300
43 63 Joxe Mari Mikelperizena
Julen Maia
Citroën AX GTi
27º R / 5º Pv1
00:16:24.300
(00:00:10.000)
00:03:15.300
00:00:04.000
44 64 Xabier Agirre
José Antonio González
Peugeot 205 Rallye
28º R / 6º Pv1
00:16:29.100 00:03:20.100
00:00:04.800
45 66 Francisco Javier Mur
J. J. Aguinaga
Opel Kadett GTE
29º R / 17º Pv3
00:16:41.900 00:03:32.900
00:00:12.800
46 45 Inko Aurrekoetxea
Ugaitz Aldape
Peugeot 205 GTi
30º R / 18º Pv3
00:16:48.200 00:03:39.200
00:00:06.300
47 60 Urko Kaperotxipi
Mikel Etxezarreta
Citroën AX GTi
31º R / 7º Pv1
00:17:09.700
(00:00:10.000)
00:04:00.700
00:00:21.500
48 50 Ander Alberdi
Gaizka Segurola
Ford Escort XR3i
32º R / 19º Pv3
00:17:20.300 00:04:11.300
00:00:10.600
49 40 Gorka Eizmendi
Aritz Olasagasti
Bmw 325 i
33º R / 20º Pv3
00:17:35.000 00:04:26.000
00:00:14.700
50 38 Iñigo Uzkudun
Xuban Uzkudun
Bmw 325 i
34º R / 21º Pv3
00:17:43.400 00:04:34.400
00:00:08.400
51 34 Igor Izaguirre
Raquel Cacho
Ford Sierra Cosworth
35º R / 8º Pv4
00:18:27.900 00:05:18.900
00:00:44.500
52 42 Xabier Gurrutxaga
Aitor Zubiaurre
Peugeot 205 GTi
36º R / 22º Pv3
00:30:24.100 00:17:15.100
00:11:56.200
Abandonos (2)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Comentarios
1 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Gorka Apalantza
Aitzol Apalantza
Subaru WRC A Pv5 No toma la salida
33 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Comunidad Markos Landa
Eneko Iraola
Seat Ibiza GTi 16v R Pv3 Avería mecánica