Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación final
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 4 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Fernando Rico
Sergio Martínez
Mitsubishi Lancer Evo VIII 1º A 1º As6 00:41:27.000 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 1 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Pérez
Enrique Velasco
Renault Clio R3 1º R3C 1º As5 00:41:32.300 00:00:00.000 00:00:05.300
00:00:05.300
3 7 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad César Palacio
Pablo Alvarez
Renault Clio R3 2º R3C 2º As5 00:41:39.100 00:00:00.000 00:00:12.100
00:00:06.800
4 3 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Víctor Manuel Pardeiro
Jovino Peláez
Mitsubishi Lancer Evo IX 1º XA 1º As9 00:42:46.300 00:00:00.000 00:01:19.300
00:01:07.200
5 9 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Félix Alvarez
Arsenio Mateos
Mitsubishi Lancer Evo VIII 2º A 2º As6 00:43:04.400 00:00:00.000 00:01:37.400
00:00:18.100
6 10 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Juan José Tarrazo
Agustín Ramos
Mitsubishi Lancer Evo IX 2º XA 2º As9 00:43:43.200 00:00:00.000 00:02:16.200
00:00:38.800
7 26 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Antonio García
Javier Rodríguez
Ford Escort MKII 1º HA 3º As5 00:43:55.800 00:00:00.000 00:02:28.800
00:00:12.600
8 25 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Sánchez
René Iglesias
Ford Escort MKII 2º HA 4º As5 00:44:04.100 00:00:00.000 00:02:37.100
00:00:08.300
9 5 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Rodríguez
Ignacio Rodríguez
Mitsubishi Lancer Evo VI 3º XA 3º As9 00:44:19.600 00:00:00.000 00:02:52.600
00:00:15.500
10 19 PaisComunidad A. C. P. A. PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Alonso
Juan José Huerga
Peugeot 106 S16 Hankook 3º A 1º As4 00:44:21.600 00:00:00.000 00:02:54.600
00:00:02.000
11 21 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Fernández
Miguel Ríos
Peugeot 106 S16 Hankook 1º XS 1º As7 00:44:22.200 00:00:00.000 00:02:55.200
00:00:00.600
12 28 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Primitivo Ambrés
Marcos Rodríguez
Renault Clio Sport 1º N 1º As2 00:44:25.500 00:00:00.000 00:02:58.500
00:00:03.300
13 29 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio Braña
Jesús Ignacio Fernández
Citroën Saxo 4º A 2º As4 00:44:43.300 00:00:00.000 00:03:16.300
00:00:17.800
14 40 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pablo López
Víctor Menéndez
Seat Ibiza Cupra 5º A 5º As5 00:45:09.600 00:00:00.000 00:03:42.600
00:00:26.300
15 24 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Alvarez
Iván Iglesias
Peugeot 106 Kit Car 2º XS 2º As7 00:45:26.700 00:00:00.000 00:03:59.700
00:00:17.100
16 12 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Rubén Iván Blanco
Rosa Ana Martínez
Mitsubishi Lancer Evo V 2º N 1º As3 00:45:41.200 00:00:00.000 00:04:14.200
00:00:14.500
17 20 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Oscar Soto
Samuel Fernández
Peugeot 206 XS Hankook 6º A 3º As4 00:46:19.000 00:00:00.000 00:04:52.000
00:00:37.800
18 31 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Paniceres
Jorge Castro
Subaru Impreza STi 3º N 2º As3 00:46:30.500 00:00:00.000 00:05:03.500
00:00:11.500
19 18 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Javier González
Francisco Moro
Mitsubishi Lancer Evo V 7º A 3º As6 00:46:44.000 00:00:10.000 00:05:17.000
00:00:13.500
20 55 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Prieto
Daniel Prieto
Opel Corsa GSi 3º XS 3º As7 00:46:45.900 00:00:00.000 00:05:18.900
00:00:01.900
21 17 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Héctor Hugo González
Alberto González
Renault Megane 4º XS 1º As8 00:46:47.000 00:00:00.000 00:05:20.000
00:00:01.100
22 23 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Gustavo Enrique García
Jorge Miranda
Peugeot 106 S16 5º XS 4º As7 00:46:59.600 00:00:00.000 00:05:32.600
00:00:12.600
23 67 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alberto Martínez
José Luis Alvarez
Peugeot 106 S16 6º XS 5º As7 00:47:03.700 00:00:00.000 00:05:36.700
00:00:04.100
24 39 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Clavel
Alejandro Vence
Citroën Saxo 7º XS 6º As7 00:47:15.000 00:00:00.000 00:05:48.000
00:00:11.300
25 47 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón Alvarez
Roberto Iglesias
Volkswagen Golf GTi 16v 1º SA 6º As5 00:47:57.500 00:00:00.000 00:06:30.500
00:00:42.500
26 38 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Fernández
Noelia González
Citroën Saxo VTS 16v 8º XS 7º As7 00:48:21.800 00:00:00.000 00:06:54.800
00:00:24.300
27 72 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramón González
Juan Carlos Merino
Peugeot 205 GTi 2º SA 7º As5 00:48:37.300 00:00:00.000 00:07:10.300
00:00:15.500
28 79 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad J. Alfonso García
Omar Valdés
Peugeot 106 Rallye 4º N 1º As1 00:48:54.100 00:00:00.000 00:07:27.100
00:00:16.800
29 48 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Jorge González
Iván Pérez
Volkswagen Golf GTi 16v 1º SN 2º As2 00:49:06.800 00:00:00.000 00:07:39.800
00:00:12.700
30 35 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Alvaro del Cueto
Guillermo Alvarez
Citroën Saxo 8º A 4º As4 00:49:08.100 00:00:00.000 00:07:41.100
00:00:01.300
31 71 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Mora
Ignacio Fernández
Peugeot 205 Rallye 2º SN 2º As1 00:49:11.200 00:00:00.000 00:07:44.200
00:00:03.100
32 74 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Iván Albuerne
Miguel Espejo
Citroën AX GT 3º SA 5º As4 00:49:35.000 00:00:00.000 00:08:08.000
00:00:23.800
33 34 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Javier Antonio Díaz
José Manuel García
Citroën Saxo 9º A 6º As4 00:49:42.900 00:00:00.000 00:08:15.900
00:00:07.900
34 80 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Jorge Corrada
Manuel Antón Alas
Peugeot 106 Rallye 5º N 3º As1 00:50:07.500 00:01:00.000 00:08:40.500
00:00:24.600
35 66 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Miguel A. Suárez
Antonio García
Nissan Almera 6º N 3º As2 00:50:10.200 00:00:00.000 00:08:43.200
00:00:02.700
36 73 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Julio Gutiérrez
Susana María Gómez
Peugeot 205 GTi 4º SA 8º As5 00:50:53.500 00:00:00.000 00:09:26.500
00:00:43.300
37 70 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Martín Arias
José Luis Barcia
Peugeot 205 Rallye 9º XS 8º As7 00:51:23.100 00:00:00.000 00:09:56.100
00:00:29.600
38 37 PaisComunidad Club Deportivo Peñucas PaisComunidad PaisComunidad Eva Martínez
Alvaro Augusto
Renault Clio Sport 7º N 4º As2 00:52:09.900 00:00:00.000 00:10:42.900
00:00:46.800
39 83 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Raúl Sánchez
José María Aguilar
Peugeot 106 Marangoni 8º N 4º As1 00:52:21.500 00:00:00.000 00:10:54.500
00:00:11.600
40 64 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Pablo Angel González
Jairo Alvarez
Peugeot 106 Rallye 10º XS 9º As7 00:52:25.900 00:00:00.000 00:10:58.900
00:00:04.400
41 45 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis Alvarez
Ignacio Cimadevilla
Bmw 325 i 5º SA 4º As6 00:52:45.200 00:00:00.000 00:11:18.200
00:00:19.300
42 81 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Beteta
David Gómez
Fiat Cinquecento Marangoni 1º KC 10º As7 00:53:11.300 00:00:00.000 00:11:44.300
00:00:26.100
43 53 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Gabino Expósito
Iván Alvarez
Citroën AX Sport 6º SA 7º As4 00:53:24.000 00:01:00.000 00:11:57.000
00:00:12.700
44 85 PaisComunidad FG Racing Team PaisComunidad PaisComunidad Jonás González
Javier Pérez
Seat Marbella Marangoni 10º A 8º As4 00:53:47.300 00:00:00.000 00:12:20.300
00:00:23.300
45 82 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Francisco Javier Bobes
Alejandro Suárez
Fiat Cinquecento Marangoni 2º KC 11º As7 00:53:55.000 00:00:00.000 00:12:28.000
00:00:07.700
46 75 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Maikel Rebollo
Gilberto Antuña
Citroën AX Sport 7º SA 9º As4 00:54:28.900 00:00:00.000 00:13:01.900
00:00:33.900
47 60 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Carlos Ramos
Iván Ayuso
Peugeot 106 Rallye 11º XS 12º As7 00:54:45.100 00:08:00.000 00:13:18.100
00:00:16.200
48 58 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad José Enrique Rodríguez
Jaime González
Peugeot 106 12º XS 13º As7 00:54:57.800 00:08:00.000 00:13:30.800
00:00:12.700
49 59 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alexis Fernández
Saúl Mallada
Peugeot 205 Rallye 3º SN 5º As1 00:55:43.200 00:07:00.000 00:14:16.200
00:00:45.400
50 68 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Daniel Severino Fernández
Juan Pablo Piquero
Peugeot 205 Rallye 8º SA 10º As4 00:57:50.800 00:00:40.000 00:16:23.800
00:02:07.600
51 56 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando Martínez
Javier Lorences
Peugeot 106 Rallye 11º A 11º As4 00:58:47.400 00:08:00.000 00:17:20.400
00:00:56.600
52 62 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Daniel Sánchez
Pablo Martino
Citroën AX Sport 9º SA 12º As4 01:04:05.700 00:08:00.000 00:22:38.700
00:05:18.300
53 46 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén Canel
Walter Canel
Alfa Romeo 75 10º SA 9º As5 01:09:36.500 00:00:00.000 00:28:09.500
00:05:30.800
Abandonos (26)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
2 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Félix García
Miguel Angel García
Mitsubishi Lancer Evo VII XA As9 TC02: Cañedo No toma la salida
8 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio Suárez
Pablo González
Citroën C2 R2 Max A As4 TC07: La Campa Avería mecánica
14 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Andrés Fernández
Francisco Javier Sánchez
Mitsubishi Lancer Evo IX XA As9 TC07: La Campa No toma la salida
15 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Daniel Mieres
Raimundo Fernández
Renault Clio Sport N As2 TC06: Sandamías No toma la salida
16 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio López
Carlos Riesgo
Peugeot 205 F2000 XS As8 TC07: La Campa Avería mecánica
22 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David González
Ismael Fernández
Peugeot 106 S16 XS As7 TC02: Cañedo Avería mecánica
27 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Bobes
Secundino Suárez
Ford Escort MKII HA As5 TC04: Cañedo No toma la salida
30 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Fernando López
Gerardo Albuerne
Peugeot 106 S16 A As4 TC05: La Campa No toma la salida
33 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Iván dos Santos
Rubén dos Santos
Renault 5 GT Turbo SA As6 TC01: La Fallona Avería mecánica
36 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Alberto Menéndez
Sergio Muñoz
Renault Clio Sport N As2 TC04: Cañedo Salida de carretera
41 PaisComunidad Escudería C.A.U.S.A. PaisComunidad PaisComunidad Luis Angel Cernuda
Manuel Fernández
Peugeot 106 XSi XS As7 TC02: Cañedo Avería mecánica
42 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Samuel Alvarez
Aitor Carral
Seat León 1.8 Turbo XA As9 Abandono, no entra en Parque Cerrado
43 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Rodríguez
Daniel Crespo
Peugeot 106 XSi N As1 TC05: La Campa Avería mecánica
49 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Luis Arenas
Juan Luis García
Peugeot 205 Rallye XS As7 TC08: Sandamías Avería mecánica
50 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Fermín Galán
Eladio Isaac González
Renault Clio Williams XS As8 TC04: Cañedo Avería mecánica
52 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Adrián Iglesias
Víctor Manuel Martínez
Peugeot 106 Rallye XS As7 TC01: La Fallona Avería mecánica
54 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Eduardo Argüelles
Jonathan Gómez
Peugeot 106 Rallye XS As7 TC04: Cañedo Avería mecánica
61 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Pablo Tenreiro
Alejandro Tronco
Citroën AX GT XS As7 TC07: La Campa No toma la salida
63 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Darío Vicente
Marcos Pérez
Citroën AX Sport XS As7 TC06: Sandamías Avería mecánica
65 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Héctor García
Javier Fernández
Citroën AX Sport XS As7 TC07: La Campa No toma la salida
69 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad Oscar Bueno
Cristian Blanco
Citroën Saxo VTS N As1 TC04: Cañedo Salida de carretera
76 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Emilio José de Luis
Adrián Alonso
Peugeot 106 N As1 TC04: Cañedo Avería mecánica
77 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián García
Adrián Pérez
Citroën AX Sport SA As4 TC06: Sandamías No toma la salida
78 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Arturo Ardura
Pablo Ardura
Peugeot 106 Rallye N As1 TC03: La Fallona No toma la salida
86 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Miguel Cervantes
Humberto García
Fiat Cinquecento KC As7 TC04: Cañedo Avería mecánica
87 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Iñaki Fernández
Miguel Angel Galán
Fiat Cinquecento KC As7 TC07: La Campa No toma la salida