Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación final
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior
1 4 Comunidad Vilariño Motorsport Comunidad Iñigo Martínez Silver Car S2 1º CM 1º Pv6 00:03:15.652 00:00:00.000 00:00:00.000
2 5 Comunidad A. D. C. Sport Comunidad Pantxo Egózkue Speed Car GT R 2º CM 2º Pv6 00:03:17.459 00:00:01.807 00:00:01.807
3 7 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iñaki Alberdi Porsche 911 GT3 1º GT 1º Pv5 00:03:24.240 00:00:08.588 00:00:06.781
4 3 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Alberto Alonso Speed Car GT R 3º CM 3º Pv6 00:03:24.986 00:00:09.334 00:00:00.746
5 2 Comunidad Muñoz Racing Club Comunidad Rubén Nogueiras Silver Car S2 4º CM 4º Pv6 00:03:26.903 00:00:11.251 00:00:01.917
6 9 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Josetxo Zapiain Renault Maxi Megane 1º R 2º Pv5 00:03:37.576 00:00:21.924 00:00:10.673
7 12 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Toni Evangelista Ford Escort WRC 2º R 3º Pv5 00:03:41.347 00:00:25.695 00:00:03.771
8 15 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad José Francisco Labaka Bmw M3 3º R 1º Pv4 00:03:42.075 00:00:26.423 00:00:00.728
9 16 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Josetxo Duperou Bmw M3 4º R 2º Pv4 00:03:44.263 00:00:28.611 00:00:02.188
10 19 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Julen Etxeberría Bmw M3 5º R 3º Pv4 00:03:45.036 00:00:29.384 00:00:00.773
11 25 Comunidad Eguzki Sport Comunidad Martín Villares Renault Clio Sport 1º A2 4º Pv4 00:03:45.597 00:00:29.945 00:00:00.561
12 11 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Ricardo Tricio Mitsubishi Lancer Evo V 6º R 5º Pv4 00:03:45.806 00:00:30.154 00:00:00.209
13 17 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Aingeru Castro Bmw M3 7º R 1º Pv3 00:03:48.235 00:00:32.583 00:00:02.429
14 28 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Jon Arregi Citroën Saxo VTS 1º A 1º Pv2 00:03:51.039 00:00:35.387 00:00:02.804
15 54 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Igor Orobengoa Seat Ibiza TDi 8º R 6º Pv4 00:03:51.435 00:00:35.783 00:00:00.396
16 21 Comunidad Gaitero Competición Comunidad Rubén Bulnes Citroën AX A1/2 2º A2 7º Pv4 00:03:51.696 00:00:36.044 00:00:00.261
17 22 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Jon Etxeberria Renault Clio Sport 3º A2 8º Pv4 00:03:51.949 00:00:36.297 00:00:00.253
18 27 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Rubén Lapuente Peugeot 207 RC 4º A2 4º Pv5 00:03:53.033 00:00:37.381 00:00:01.084
19 33 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Markos Landa Seat Ibiza GTi 16v 9º R 2º Pv3 00:03:55.226 00:00:39.574 00:00:02.193
20 40 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Andoni Oruezabal Bmw 325 i 10º R 3º Pv3 00:03:57.507 00:00:41.855 00:00:02.281
21 30 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Juan José Sanz Citroën Saxo VTS 2º A 2º Pv2 00:03:59.226 00:00:43.574 00:00:01.719
22 18 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Iraitz Orbegozo Bmw M3 11º R 9º Pv4 00:03:59.924 00:00:44.272 00:00:00.698
23 46 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Gaizka Segurola Bmw 325 i 12º R 4º Pv3 00:04:00.077 00:00:44.425 00:00:00.153
24 56 Comunidad Gernika Racing Elkartea Comunidad Peru Urkidi Peugeot 205 GTi 13º R 5º Pv3 00:04:01.621 00:00:45.969 00:00:01.544
25 55 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Xabier Gurrutxaga Peugeot 205 GTi 14º R 6º Pv3 00:04:01.977 00:00:46.325 00:00:00.356
26 39 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Jokin Aiertza Bmw 325 i 15º R 7º Pv3 00:04:02.801 00:00:47.149 00:00:00.824
66 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Jesús María de la Fuente Peugeot 205 Turbo º NH º Pv9 00:04:03.232 00:00:47.580 00:00:00.431
27 60 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Gotzon Urrutia Opel Kadett GSi 16v 16º R 8º Pv3 00:04:03.664 00:00:48.012 00:00:00.432
28 36 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Julio Fernández Ford Escort MKII 1º H 1º Pv8 00:04:03.689 00:00:48.037 00:00:00.025
29 64 Comunidad Escudería Nervión Comunidad David Mateos Renault Clio 16v 17º R 9º Pv3 00:04:03.780 00:00:48.128 00:00:00.091
30 38 Comunidad Araba Car Comunidad Francisco Javier Mur Opel Kadett GTE 2º H 2º Pv8 00:04:04.410 00:00:48.758 00:00:00.630
31 26 Comunidad Zuzpertu Comunidad Beñardo Berasategui Renault Clio Sport 5º A2 10º Pv4 00:04:04.471 00:00:48.819 00:00:00.061
32 58 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Urtzi Oteiza Ford Escort RS 2000 18º R 10º Pv3 00:04:04.849 00:00:49.197 00:00:00.378
32 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad José Antonio Insausti Opel Kadett GSi Turbo º NH º Pv9 00:04:05.158 00:00:49.506 00:00:00.309
33 45 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iñigo Uzkudun Bmw 325 i 19º R 11º Pv3 00:04:05.579 00:00:49.927 00:00:00.421
34 29 Comunidad Zamudio Racing Elkartea Comunidad Ugaitz Basaras Citroën Saxo VTS 3º A 3º Pv2 00:04:07.468 00:00:51.816 00:00:01.889
35 35 Comunidad R. P. M. V. Comunidad Mikel Otegui Mercedes Benz 450 SLC 3º H 3º Pv8 00:04:07.694 00:00:52.042 00:00:00.226
53 Comunidad Muñoz Racing Club Comunidad Aitor Arnaiz Renault 5 GT Turbo º NH º Pv9 00:04:07.878 00:00:52.226 00:00:00.184
36 62 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Eneko Iraola Opel Kadett GSi 20º R 12º Pv3 00:04:08.260 00:00:52.608 00:00:00.382
37 37 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Pedro Antón Lancia Delta HF Turbo 4º H 4º Pv8 00:04:09.020 00:00:53.368 00:00:00.760
38 78 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Joseba Mitxelena Renault Clio Sport 4º A 13º Pv3 00:04:09.344 00:00:53.692 00:00:00.324
39 69 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Cristian Pérez Opel Corsa GSi 21º R 4º Pv2 00:04:09.783 00:00:54.131 00:00:00.439
40 73 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iñaki Racamonde Citroën AX GTi 22º R 1º Pv1 00:04:10.448 00:00:54.796 00:00:00.665
41 44 Comunidad Escudería Hamaika Comunidad Roberto Gómez Bmw 325 i 23º R 14º Pv3 00:04:11.297 00:00:55.645 00:00:00.849
42 20 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Xabier Bereciartua Bmw M3 24º R 11º Pv4 00:04:13.094 00:00:57.442 00:00:01.797
43 43 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Aritz Iriarte Bmw 325 i 25º R 15º Pv3 00:04:14.017 00:00:58.365 00:00:00.923
65 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Aritz Iriondo Opel Astra GSi 16v Turbo º NH º Pv9 00:04:14.835 00:00:59.183 00:00:00.818
44 48 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Asier Subinas Bmw 325 i 26º R 16º Pv3 00:04:16.123 00:01:00.471 00:00:01.288
45 41 Comunidad Escudería Nervión Comunidad Borja Ramírez Bmw 325 i 27º R 17º Pv3 00:04:21.442 00:01:05.790 00:00:05.319
46 63 Comunidad Escudería Hamaika Comunidad Alfonso Gárate Seat Ibiza GTi 28º R 18º Pv3 00:04:23.712 00:01:08.060 00:00:02.270
47 77 Comunidad Vilariño Motorsport Comunidad Mikel Zudaire Citroën AX Sport 29º R 2º Pv1 00:04:24.982 00:01:09.330 00:00:01.270
48 59 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Ander Alberdi Ford Escort XR3i 30º R 19º Pv3 00:04:26.433 00:01:10.781 00:00:01.451
49 70 Comunidad Escudería Nervión Comunidad Jonathan Suárez Fiat Uno Turbo ie 31º R 20º Pv3 00:04:27.962 00:01:12.310 00:00:01.529
50 74 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Iker Bilbao Peugeot 205 Rallye 32º R 3º Pv1 00:04:28.928 00:01:13.276 00:00:00.966
51 75 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Jesús María Fernández Peugeot 205 Rallye 33º R 4º Pv1 00:04:29.465 00:01:13.813 00:00:00.537
52 76 Comunidad Eguzki Sport Comunidad Mikel Macías Citroën AX 34º R 5º Pv1 00:04:29.642 00:01:13.990 00:00:00.177
53 49 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Cristina Liébana Bmw 325 i 35º R 21º Pv3 00:04:31.164 00:01:15.512 00:00:01.522
54 42 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Ander Urdalleta Bmw 325 i 36º R 22º Pv3 00:04:33.321 00:01:17.669 00:00:02.157
55 72 Comunidad Escudería Nervión Comunidad Itziar Alonso Citroën AX GTi 37º R 6º Pv1 00:04:36.274 00:01:20.622 00:00:02.953
56 47 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Gorka Aguirretxe Bmw 325 i 38º R 23º Pv3 00:04:37.165 00:01:21.513 00:00:00.891
57 61 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Egoitz Sarrionandia Opel Kadett GSi 39º R 24º Pv3 00:04:38.225 00:01:22.573 00:00:01.060
58 57 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Joseba Sanz Peugeot 309 GTi 40º R 25º Pv3 00:04:41.022 00:01:25.370 00:00:02.797
59 51 Comunidad Motor Racing Club Comunidad J. M. Ubieta Ford Sierra 2.0 41º R 26º Pv3 00:04:59.444 00:01:43.792 00:00:18.422
60 50 Comunidad Araba Car Comunidad Oliver López Bmw 323 i 42º R 27º Pv3 00:05:09.531 00:01:53.879 00:00:10.087
Abandonos (9)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
1 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Aitor Zabaleta Lola BMW C3 Pv7 No toma la salida
6 Comunidad Aitor Ramírez Arabaolaza Comunidad Aitor Ibon Ramírez Bmw 320 ST A2 Pv5 No toma la salida
8 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Ramón Apalantza Mitsubishi WRC A Pv5 Exclusión Art.: 18.2
23 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Aitor Arrieta Renault Clio Sport N Pv2 No toma la salida
31 Comunidad Zuzpertu Comunidad Ion Arambarri Citroën Saxo VTS A Pv2 Exclusión Art.: 22.1
34 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Rafael Díaz-Pulido Simca Rallye H Pv8 No toma la salida
52 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Joseba García Renault 5 GT Turbo R Pv3 No toma la salida
67 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Jesús Etxeberría Citroën AX VTS NH Pv9 No toma la salida
68 Comunidad Muñoz Racing Club Comunidad Antonio Merino Volkswagen Golf G60 NH Pv9 No toma la salida